Приговор суда в отношении Зубарева Н.В. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Коваленко Ю.Ю.

адвоката Экоян Б.В.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Зубарева Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зубарева Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев Н.В. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12:00 часов по 14:00 часов ДД.ММ.ГГГГ Зубарев Н.В., находясь по <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Сидалгин», фосфорной кислоты, кристаллического йода, пищевой соды, растворителя, бензина, серы, соляной кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,53 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов по 22:20 часов, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Зубарева Н.В. <адрес>, около <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой, 0,53 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он ранее незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Зубарев Н.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Зубарев Н.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа,

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубарева Николая Викторовича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - препарат дезоморфина 0,25 гр. (сухого вещества), 5,17 гр.жидкости препарата дезоморфина, медицинский шприц с иглой в 5,0 мл. раствора, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в полимерных пакетах ,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: