П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 декабря 2011г. Прикубанский районный суд г.Краснодара в составе: председательствующего Никонова А.И. при секретаре Левченко Ю.А. с участием прокурора Кисленко Н.В. адвоката Литвинова А.А. представившего удостоверение № ордер № подсудимого Мкртчян К.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мкртчян Карлена Мнацакановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. № ст. № УК РФ к № месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мкртчян К.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Мкртчян К.М., находясь во дворе <адрес>, с целью причинения вреда здоровью и желая наступления тяжких последствий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанес два удара ножом в область туловища ФИО6, чем причинил ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГтелесные повреждения: «проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правой внутренней артерии, проникающее колото-резаное ранение живота с краевым повреждением печени, эти ранения возникли от действия острых предметов, обладающих колюще-режущими свойствами и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру создают угрозу для жизни. Мкртчян К.М. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты. Потерпевший просит слушать дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в данном порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого. Мкртчян К.М. дал явку с повинной, раскаивается в содеянном. Однако, учитывая личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности и вновь совершившего преступление, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мкртчян Карлена Мнацакановича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – перочинный нож в туристическом наборе, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ УВД по <адрес> - уничтожить. Взыскать с Мкртчян К.М. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования КК 50 (пятьдесят) тысяч 998 (девятьсот девяносто восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: