Приговор суда в отношении Остапченко К.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2011г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Коваленко Ю.Ю.

адвоката Экоян Б.В.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Остапченко К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Остапченко Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапченко К.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Остапченко К.Н., находясь за гаражами, расположенных около <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «тетралгин», йода, глазных капель «тропикамид», муравьиного спирта, пенициллина, бензина и воды, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 часов до 02:15 часов, сотрудниками полиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра Остапченко К.Н., проводившегося около <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат дезоморфина, массой 0,55 гр.(сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Остапченко К.Н. изготовил и хранил при себе, для личного употребления.

Остапченко К.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Остапченко К.Н. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При данных обстоятельствах суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа,

руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Остапченко Константина Николаевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – штраф в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 0,1 гр.(сухого вещества), 6,08 гр.жидкости, препарата дезоморфина в медицинском шприце с иглой в 6,0 мл. раствора, ватные массы со смывами с рук, находящиеся в полимерных пакетах ,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: