К делу № 1-926/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 ноября 2011 года г. Краснодар Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Бодрова Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. при секретаре Красулиной О.А. адвоката Печниковой Л.А. ордер № 414883 удостоверение № 3619 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Корягина Ю.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корягин Ю.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 22.09.2010г. до 27.09.2010г. точное время следствием не установлено, Корягин Ю.Е. находясь возле дома №, расположенного на пересечении <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием гр. Е.В. под предлогом продажи автомобиля ВАЗ 21140 № регион принадлежащего Г.Т., получил от Е.В., денежные средства в сумме принадлежащего Г.Т., получил от Е.В., денежные средства в сумме 80000 рублей, в дальнейшем, похитил данные денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Е.В. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Корягин Ю.Е. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший Е.В. в судебное заседание не явился, хотя извещен надлежаще и своевременно о времени и месте слушания дела, согласно телефонограмме не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, по мере наказания полагался на усмотрение суда. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Корягина Ю.Е. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Действия Корягина Ю.Е. квалифицированны по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Корягину Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание своей вины, деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка на иждивении. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления, однако в силу ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. В связи, с чем суд, оценив в совокупности смягчающие наказания обстоятельства, приходит к выводу о назначении Корягину Ю.Е. наказания без учета правил рецидива. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без реальной изоляции его от общества. Гражданский иск Е.В. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Корягина Ю.Е. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корягину Ю.Е. оставить без изменения - содержания под стражей. Срок наказания Корягину Ю.Е. исчислять с 27 апреля 2011 года. Гражданский иск Е.В. оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: