ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «25» октября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодар в составе: председательствующего Карасевой Л.Г. при секретаре Яник И.В. с участием прокурора Кистер А.А. адвоката Печниковой Л.А., уд. №3619, ордер 556047, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фирулева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фирулев О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22.08.2011г., в неустановленное дознанием время, Фирулев О.Г., находясь <адрес>, действуя умышлено, осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), массой не менее 7,44 грамма (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 23.08.2011 года, в период времени с 19 час. 50 мин. по 20 час. 00 мин., сотрудниками полиции в ходе личного досмотра гражданина Фирулева О.Г., проводившегося около подъезда <адрес> в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,44 гр. сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Фирулеву О.Г., которое он умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли приобрел в июне 2011 года, <адрес> и хранил при себе, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Фирулев О.Г. заявил ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Фирулева О.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Фирулев О.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Однако Фирулев О.Г. ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты> С учетом личности подсудимого, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фирулева О.Г. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25.10.2011 г. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Фирулева О.Г. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 по УВД г. Краснодара – пакет с марихуаной, пакет с ватной массой, согласно квитанции № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: