К делу №1-1007\11г П Р И Г О В О Р 15 декабря 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Козлова В.Н, подсудимого Булавинцева С.Г., защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и ордер №553390, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевшей А.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Булавинцева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный и проживающий <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ч. 1 ст. 119; ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Булавинцев С.Г., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; он же совершил незаконное хранение взрывчатого вещества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 июля 2011 года около 22 часов 00 минут Булавинцев СМ.Г, находясь по адресу <адрес> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, держа в руке кухонный нож и замахиваясь им, угрожал убийством А.С. В силу сложившихся обстоятельств и созданной Булавинцевым С.Г тревожной обстановки, потерпевшая А.С. угрозу убийством, высказываемую Булавинцевым С.Г воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Он же, Булавинцев С.Г, В период времени с 2004 года по 10.08.2011 года, точная дата и время органом дознания не установлена, умышленно, незаконно хранил у себя дома по адресу <адрес>, взрывчатое вещество метательного действия - бездымный порох «Сокол», массой 134,61 грамма. 10 августа 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 30 минут в ходе проведения осмотра квартиры № расположенной в доме № по ул. <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох общей массой 134,61 грамма, принадлежащий Булавинцеву С.Г, который он незаконно хранил по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Булавинцев С.Г виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив в судебном заседании, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлял и ранее, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Булавинцева С.Г надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины в судебном заседании, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, совершение преступлений отнесенных законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, однако учитывая личность виновного, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося в административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства и характер совершенных преступлений суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая личность виновного и обстоятельства совершения преступления суд считает возможным при назначении основного наказания не применят дополнительное наказания в виде штрафа в доход государства. Учитывая личность виновного, ранее судимого, неоднократно привлекавшегося в административной ответственности, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также обстоятельства и характер совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Булацинцеву С.Г отбывание наказания за совершенные деяния в исправительной колонии общего режима. невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Булавинцва С.Г. признать виновным и назначить наказание - по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 9 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Булавинцеву С.Г. определить - 1 (один) год лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимся внутри взрывчатым веществом - порох массой 130,61 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по городу Краснодару по квитанции № от 08 сентября 2011 года передать в распоряжение ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по городу Краснодару для решения вопроса в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» № утвержденной Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Верховным судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года для уничтожения или реализации оружия либо о его использовании в надлежащем порядке, с направлением в суд соответствующего акта; кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД РФ по городу Краснодару по квитанции № от 02 сентября 2011 года, уничтожить, как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: