К делу №1-955\11г П Р И Г О В О Р 28 ноября 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С, подсудимого Щипанова В.А., защитника Корниенко С.В., предъявившего удостоверение № 318 и ордер №042241, при секретаре Шерстобитовой А.О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Щипанова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный и проживающий <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Щипанов В.А., организовал и содержал притон, для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 17 августа 2011 года по 20 сентября 2011 года, Щипанов В.А, по месту своего проживания по адресу <адрес>, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив помещение летней кухни, снабдив его посудой и в дальнейшем содержал, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, а также поддержанием в нем порядка, за что получал вознаграждение в виде части дозы наркотика, которой распоряжался в личных целях. Так он, реализуя преступный умысел, неоднократно, начиная с августа 2011 года, а именно 17.08.2011 года и 20.09.2011 года предоставлял для изготовления и потребления наркотических средств гражданину И.А. помещение своей летней кухни домовладения № по <адрес> Он же, реализуя преступный умысел, 26.08.2011 года предоставил для потребления наркотических средств гражданину А.В. помещение своей летней кухни домовладения № по <адрес>. Он же, реализуя преступный умысел, 07.09.2011 года предоставил для потребления наркотических средств гражданину П.А. помещение своей летней кухни домовладения № по <адрес>. Он же, реализуя преступный умысел, 20.09.2011 года предоставил для потребления наркотических средств гражданину Е.И. помещение своей летней кухни домовладения № по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Щипанов В.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Щипанова В.А., должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона, для потребления наркотических средств. Назначая наказание, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание своей вины, рассматривается судом как обстоятельство смягчающие наказание, суд также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, юридически ранее не судимого, занимающегося общественно-полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы и жительства, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение представителя государственного обвинения о наказании, приходит к выводу о возможности его исправления мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая личность виновного и характер совершенного преступления суд считает необходимым при назначении основного наказания применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Щипанова В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы, с ограничение свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание основное условным на назначенный срок с испытательным сроком на 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденного, обязав осужденного посещать не реже одного раза в месяц данный орган для регистрации. На основании ст. 53 УК РФ запретить Щипанову В.А. в течении срока ограничения свободы запретить находиться вне места жительства после 22 часов, обязав его трижды в месяц в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с находящимися внутри эмалированной миской на внутренней поверхности которой находится налет темно-коричневого цвета; полимерный пакет с находящимися внутри медицинским шприцем однократного применения емкостью 10 мл с жидкостью бурого цвета; медицинский шприц однократного применения емкостью 2 мл с жидкостью бурого цвета; полимерный пакет с находящимися бутылкой из прозрачного полимерного материала, внутри которой находятся семена черного и серого цвета с примесью растительных частиц; пустая бутылка из стекла зеленого цвета в наклеенной бумажкой этикеткой с надписью «Растворитель»; полимерный пакет с находящимися внутри двумя ватными тампонами с размытыми пятнами вещества серого цвета; полимерный пакет с находящимся внутри одним ватным тампоном, без каких либо загрязнений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по Краснодарскому краю по квитанции № от 10 октября 2011 года – уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: