К делу №1-976\11г П Р И Г О В О Р 28 ноября 2011 года Прикубанский суд города Краснодара в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Ветровой И.С, подсудимого Баназарова А.А., защитника Зимина А.С., предъявившего удостоверение № 3646 и ордер №553374, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевшей Н.Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Баназарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баназаров А.А., совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале июля 2011 года в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 30 мнут, точная дата и время органом предварительного расследования не установлена, Баназаров А.А., с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа, через открытое окно незаконно проник в жилище, в квартиру № дома № по ул. <адрес>, откуда тайно похитил одну купюру достоинством 500 рублей и мобильный телефон «Нокиа 6700» в корпусе серебристого цвета, имей №, стоимостью 10000 рублей, принадлежащие Н.Б., чем причинил гражданину значительный ущерб на сумму 10500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Баназаров А.А виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд приходит к выводу что действия подсудимого Баназарова А.А надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая гражданский иск, суд руководствуясь требованием ст. ст. 250 и 309 УПК РФ приходит к выводу о необходимости его удовлетворения в полном объеме, как нашедшего свое подтверждение в ходе судебного заседания. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, явка с повинной и признание своей вины, рассматриваются судом как обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывая искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, ранее юридически не судимого, его ранний возраст, однако учитывая совершение преступления отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, а также учитывая характер преступления и личности виновного, в том числе отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд считает невозможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. Учитывая личность виновного и возмещение причиненного ущерба суд считает возможным при назначении основного наказания не применять дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Баназарова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 05 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив содержание под стражей. Взыскать с Баназарова А.А. в пользу Н.Б. в счет возмещения причиненного ущерба – 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокия 6700» имей № (л.д.55-56) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: