К делу №1-972\11г П Р И Г О В О Р в составе председательствующего Лаптева Г.К. с участием государственного обвинителя Коваленко Ю. Ю, подсудимого Малеева Ю.Н., защитника Чурилова А.П., предъявившего удостоверение № 1822 и представившего ордер №530305, при секретаре Шерстобитовой А.О. с участием потерпевшего М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малеева Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Малеев Ю.Н., нарушил при управлении автомобилем Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 июня 2011 года около 19 часов 40 минут, Малеев Ю.Н, управляя автомобилем «ГАЗ-27471» регистрационный номер №, двигаясь по автодороге ведущей в <адрес> со стороны <адрес>, и в нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения создал опасность для движения и причинил вред; в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения, ставя под угрозу безопасность движения; в нарушении требований п.10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью не обеспечивающей безопасность движения в данной дорожной обстановке, со скоростью которая не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в том числе к его остановке при возникновении опасности; в нарушении требований п.11.1 Правил дорожного движения прежде чем начать обгон, не убедился в том что полоса движения на которую он собирается выехать свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона не создаст опасности для движения и помехи другим участникам дорожного движения и в 1500 метрах от <адрес> допустил наезд на велосипедиста В.В. В результате наезда В.В. причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой сочетанной черепно-мозговой травмы; закрытой тупой травмы грудной клетки; ушиба головного мозга; диффузного, очагового петехиального субарахноидальных кровоизлияний над полушариями; закрытых поперечных переломов ребер слева (2-го, 3-го, 4-го, 5-го, 6-го, 7-го, 8-го, 9-го, 10-го) по двум анатомическим линиям; ушиба органов средостения: легких, пищевода, аорты и сердца; ушибленных ран волосистой части головы; множественных ссадин туловища и конечностей, которые возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия имевшего место 27 июня 2011 года и причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и от которых наступила смерть В.В. на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Малеев Ю.Н виновным себя полностью признал, раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании суд считает что действия подсудимого Малеева Ю.Н должны быть квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности смерть человека, совершенное лицом находящимся в состоянии опьянения. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, признание виновным своей вины и возмещение причиненного ущерба, рассматривается как обстоятельства смягчающие наказание, суд также учитывает искреннее раскаяние виновного и рассмотрения дела по ходатайству виновного в особом порядке принятия судебного решения, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, совершение неосторожного преступления отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего о наказании, однако учитывая обстоятельства совершенного преступления, допущенное виновным грубое нарушение требований Правил дорожного движения, личность виновного, мнение представителя государственного обвинения о наказании, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с изоляцией от общества. При назначении основного наказания исходя из характера совершенного преступления и совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также учитывая грубое нарушение требований Правил дорожного движения суд считает необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Малеева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до дня его направления в колонию-поселение, после чего отменить. Порядок следования определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с которой орган Уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручает осужденному к лишению свободы с отбытием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить Малееву Ю.Н., что в случае уклонения осужденного от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, после чего заключается под стражу и направляется в колонию-поселение под конвоем либо суд изменяет осужденному вид исправительного учреждения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10-ти суток с момента его провозглашения в Краснодарский краевой суд через Прикубанский суд города Краснодара. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: