Обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество)



К делу № 1-958/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Лемишева П.В.

защитника подсудимого Щетинина О.А. орд. №963977, уд.№1368

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лемишева Павла Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лемишев П.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и последующего обращения в свою пользу чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в доверительных отношениях с ФИО8 сообщил последнему заведомо ложную информацию об имеющейся у него возможности оказать содействие в приобретении земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, расположенного в <адрес>, не имея фактической возможности и намерения выполнять взятые на себя обязательства. ФИО8, будучи обманутым Лемишевым П.В. относительно истинных намерений последнего, передал Лемишеву П.В. денежные средства для приобретения земельного участка в <адрес> общей суммой 519 000 рублей, а именно: - ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в дневное время находясь по адресу: <адрес> передал Лемишеву П.В. лично денежные средства в сумме 80 000 рублей; - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно приходно-кассового ордера и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» отделения (филиал) Доп.офис Красноармейского отделения на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 50 000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» расположенным по адресу: г.Краснодар, ул.Тургенева, д. 189, согласно расходно-кассовому ордеру и заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно приходно-кассового ордера и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» отделения (филиал) Доп.офис Красноармейского отделения на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 14000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» расположенным по адресу: г.Краснодар, ул.Тургенева, д. 189, согласно расходно-кассовому ордеру и заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно приходно-кассового ордера и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» отделения (филиал) Доп.офис Красноармейского отделения на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 100 000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» расположенным по адресу: г.Краснодар, ул.Тургенева, д. 189, согласно расходно-кассовому ордеру и заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, согласно приходно-кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» отделения (филиал) Доп.офис Красноармейского отделения на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 100 000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» расположенным по адресу: г.Краснодар, ул.Атарбекова, д.21, согласно расходно-кассовому ордеру и заявления о выплате блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 58 минут согласно кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ФГУП «Почта России» 131000 г.Москва ш.Варшавское, д.37 Октябрьский 1 адрес: р.п.Октябрьский, ул. Круглякова на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 150 000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении почтовой связи Краснодар 350078, Краснодарском почтамте - обособленном структурном подразделении УФПС Краснодарского края - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Краснодар, ул. Тургенева, 189 согласно извещения на получение перевода «Форсаж» от ДД.ММ.ГГГГ; - ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 минут согласно кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 через ФГУП «Почта России» 131000 г.Москва ш.Варшавское, д.37 Октябрьский 1 адрес: р.п.Октябрьский, ул. Круглякова на имя Лемишева П.В. были перечислены денежные средства в размере 25 000 рублей, которые были получены Лемишивым П.В. лично ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в отделении почтовой связи Краснодар 350078, Краснодарском почтамте - обособленном структурном подразделении УФПС <адрес> - филиала ФГУП «Почта России», расположенное по адресу: город Краснодар, ул. Тургенева, 189 согласно извещения на получение перевода «Форсаж» от ДД.ММ.ГГГГ. Похищенными денежными средствами Лемишев П.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 519 000 рублей, что составляет крупный размер, так как превышает сумму в 250 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил суду заявление, согласно которому не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, а так же указал на то, что причиненный ему преступлением ущерб возмещен подсудимым в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере по ч.3 ст.159 УКРФ квалифицированы правильно.

При назначении Лемешеву П.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, а также то, что подсудимый имеет государственные награды за добросовестную службу в рядах Вооруженных Сил РФ.

С учетом изложенного, а также личности Лемишева В.П. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лемишева Павла Владимировича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лемишеву П,В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Лемишева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лемишева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>