Обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 (кража)



К делу № 1-915/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Ермоленко А.Н.

защитника подсудимого Зимина А.С. ордер №503580, уд. №3646

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермоленко Алексея Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ермоленко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в помещении строительного вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу, чем причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 8 090 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, при назначении подсудимому наказания просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом мнения потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Ермоленко А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко Алексея Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

Срок отбытия наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Меру пресечения в отношении Ермоленко Алексея Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – два сотовых телефона оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>