Обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)



К делу № 1-944/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Жидкова А.А.

защитника подсудимого Щетинина О.А. орд. № 947942, уд. № 1368

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малахова Александра Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, водитель Малахов А.А., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак , двигался по автодороге <адрес>, приближаясь к нерегулируемому пеше­ходному переходу не снизил скорость, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проезжую часть, и на <данные изъяты>, допустил наезд на пешехода ФИО8, которая пересекала проез­жую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения ав­томобиля. Согласно заключению эксперта г. от 07.09.2011 года гражданке ФИО8 причинены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей и участок осаднения в области головы, закрытый оскольчатый перелом шейки правой плечевой кости, открытый перелом обеих костей левого предплечья в нижней трети, закрытый перелом правой бедренной кости в средней трети, отслойка кожи и подкожно-жировой клетчатки правого бед­ра, раны в области правого бедра и левого предплечья, множественные ссадины туловища и конечностей. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Водитель автомобиля Малахов А.А. в условиях данного дорожно-транспортного про­исшествия грубо нарушил Правила дорожного движения: в нарушение п. 1.5. действовал таким образом, что создал опасность для движения и причинил вред, в нарушение п. 10.1 не учитывая особенности и состояние транспортного средства, до­рожные условия, видимость в направлении движения, двигался со скоростью, не обеспечи­вающей безопасность движения. Скорость не обеспечивала водителю возможность постоян­ного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии был обнаружить, он не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средст­ва, в нарушение п. 14.1. приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость, не остановился перед переходом, чтобы пропустить пешехода, переходящего проез­жую часть или вступившего на нее для осуществления перехода.

В судебном заседании подсудимый Малахов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

Представитель потерпевшей ФИО8 по доверенности – Ткаченко А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил суд взыскать с него в пользу своей доверительницы в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, а в части взыскания материального вреда просил иск не рассматривать, назначив при этом подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным им ходатайством, после проведенной консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, а также с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека по ч.1 ст.264 УКРФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Малахову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же то, что на иждивении Малахова А.А. находится два малолетних ребенка и мать, являющаяся инвалидом 1-ой группы.

С учетом изложенного, а также данных о личности Малахова А.А. и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о взыскании с Малахова А.А. в ее пользу компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей, с учетом конкретных обстоятельств по делу, а так же материального положения подсудимого, суд полагает удовлетворить в частично.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова Александра Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Малахову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Малахова А.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Малахова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Малахова А.А. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: