Обвинительный приговор по п.в, ч.2, ст.158 УК РФ (кража)



К делу № 1-898/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Поцелуйко М.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Даньшина С.В.

защитника подсудимого Кафалдиди К.Д. ордер № 452448, уд. № 1855,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даньшина Сергея Валерьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даньшин С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Даньшин С.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащие ФИО2 следующие ювелирные украшения: <данные изъяты> общей стоимостью 34400 рублей, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом, обратив в свою пользу, Даньшин С.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно представленному суду заявлению просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных и моральных претензий не имеет, при назначении наказания Даньшину С.В. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшей о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как кража с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит то, что подсудимый дал явку с повинной, а также полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Даньшину С.В. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даньшина Сергея Валерьевича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Даньшина Сергея Валерьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – ювелирные изделия оставить у потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>