Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)



К делу № 1-999/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

07 декабря 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Невмержицкого Е.С.

защитника подсудимого Писанкова М.С. орд.553126, уд.3673

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело в отношении Невмержицкого Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Невмержицкий Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Невмержицкий Е.С., находясь в домовладении <адрес>, с целью причинения вреда здоровью и желая наступления тяжких последствий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, колюще-режущим предметом нанес один удар в область грудной клетки ФИО7, чем причинил ей телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость с повреждением диафрагмы и селезенки, сопровождающегося внутрибрюшным кровотечением, что повлекло за собой причинение ФИО7, тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью, по своему характеру непосредственно создающего угрозу для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, просила не применять к нему строгое наказание.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом заявления потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учетах в нарко- и психдиспансерах, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, обстоятельства, отягчающие наказание, к которым суд относит то, что Невмержицкий Е.С. <данные изъяты>, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Невмержицкому Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Невмержицкого Евгения Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Невмержицкого Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Невмержицкому Е.С. исчислять с 26 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>