Обвинительный приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (кража)



К делу № 1-1015/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимой Гиряевой А.А.

защитника подсудимой Писанкова М.С. ордер № 553137, уд. № 3673,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гиряевой Анны Андреевны, <данные изъяты>, обвиняемо1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гиряева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гиряева А.А., находясь в автомобиле марки <данные изъяты> на пересечении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих деяний, воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул, из кармана брюк, находящихся на нем, тайно похитила денежные средства в сумме 14 000 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Гиряева А.А. распорядились по своему усмотре­нию.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, однако согласно представленному им заявлению, он не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимой своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявлением потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Действия подсудимой по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства и работы, ранее не судимой, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что Гиряева А.А. частично возместила потерпевшему причиненный преступлением ущерб.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Гиряевой А.А. может быть назначено в виде штрафа в доход государства, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гиряеву Анну Андреевну признать виновной и назначить наказание по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Гиряевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры банка России достоинством: 5000 рублей серии гл1037851; 1000 рублей в количестве 7 штук серии ли 1056050, серии пЗ 0481294, серии хТ 5228071, серии зМ 4468201, серии ьЯ 9160488, серии зЗ 3835959, серии хГ 28677304; достоинством 500 рублей серии мП 2887911 – оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: