Обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж)



К делу № 1-1000/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Гарбузова М.Н.

защитника подсудимого Литвинова А.А. ордер № 502564, уд. № 3815

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гарбузова Максима Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2, ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарбузов М.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гарбузов М.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в домовладении <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении гр. ФИО7, выразившееся в нанесении нескольких ударов ладонью по лицу без причинения телесных повреждений, после чего открыто похитил находившиеся при потерпевшей <данные изъяты>, причинив ФИО7, ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Гарбузов М.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарбузов М.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО7 в предварительном судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ей преступлением ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же заявлениями потерпевших о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого Гарбузова М.Н., как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в нарко- и -психдиспансерах, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной и возмещение вреда, причиненного потерпевшей, к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит то, что подсудимый <данные изъяты>, что свидетельствует о наличии в действиях Гарбузова М.Н. рецидива преступлений.

С учетом изложенного, а также личности Гарбузова М.Н. и конкретных обстоятельств по делу суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гарбузова Максима Николаевича признать виновным и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию <данные изъяты> и окончательно определить Гарбузову Максиму Николаевичу наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гарбузова М.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты>» - оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: