Приговор суда в отношении Волковенко А.Е. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2012г. Прикубанский районный суд

г. Краснодара в составе:

председательствующего Никонова А.И.

при секретаре Левченко Ю.А.

с участием прокурора Козлова В.Н.

адвоката Вишневского М.С.

представившего удостоверение ордер

подсудимого Волковенко А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Волковенко Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волковенко А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Волковенко А.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, незаконно путем взлома входной двери проник в <адрес>, откуда тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие ФИО6:

-кольцо золотое с тремя бриллиантами, стоимостью 20000 рублей;

-серьги золотые, стоимостью 5000 рублей;

-кольцо золотое, стоимостью 3000 рублей;

-кольцо золотое с жемчугом, стоимостью 4000 рублей;

-браслет женский золотой, стоимостью 10000 рублей;

-цепь золотую, стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 48000 рублей, который для нее является значительным.

Волковенко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и поняты.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в данном порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого.

Волковенко А.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Однако, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется исключительно положительно, раскаивается в содеянном, дал явку с повинной, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, ущерб потерпевшей возмещен. При указанных обстоятельствах, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Волковенко Алексея Евгеньевича признать виновным и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- года лишения свободы со штрафом в размере рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Обязать Волковенко А.Е. не менять место жительства без уведомления указанных органов, являться в данные органы для регистрации.

Вещественное доказательство: квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: