Дело № 1- 991\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 25 ноября 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кисленко Н.В. защитника Мацыниной Т.П. представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Гетман В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гетман В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Гетман В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце августа 2011 года, в неустановленное дознанием время. Гетман В.В., находясь на берегу реки Кубань в ст. Елизаветинской г. Краснодара, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 8.6 грамм (сухого вещества), которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. 21.09.2011 года, в период времени с 09 час. 30 мин. по 09 час. 40 мин., сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Гетман В.В., проводившегося около дома № 385. расположенного по улице Яблоневая в НСТ «Орбита», ст. Елизаветинская, г. Краснодар в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,6 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Гетман В.В., которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Гетман В.В. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гетман В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобрел и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – Гетман В.В. положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства – рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие двух непогашенных судимостей, суд считает, что наказание надлежит назначить в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гетман В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гетман В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: