Дело № 1-873\11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 21 ноября 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара Кисленко Н.В. защитника Вишневского М.С., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Чудного С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чудного С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, Установил: Чудный С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённом в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Чудный С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв на себя обязательство по оформлению сделок с недвижимым имуществом, с целью хищения в дальнейшем чужого имущества - денег, путем обмана и злоупотребления доверием, 12 июня 2010 года, в дневное время, точное время предварительным следствием не установлено, находясь по ул. Труда недалеко от Водолечебницы в гор. Краснодаре, заранее организовав встречу с ФИО15 и ФИО3, вступил с ним в доверительную беседу, предложив приобрести в собственность и в личное пользование, а также оказать помощь в оформлении документов в Администрации муниципального образования город Краснодар под индивидуальное жилищное строительство на два смежных земельных участка общей площадью 700кв.м., расположенных по ул. Березовой, 15 в пос. Знаменском в гор. Краснодаре, находящиеся в муниципальной собственности за 800000 рублей, при этом Чудный С.В. заранее осознавал, что не имеет реальной возможности выполнить перед ФИО15 свои обещания, поскольку на тот момент уже привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений. ФИО15, согласившись на его предложение, ничего не предполагая об истинных преступных намерениях Чудного С.В., в указанное время, находясь по вышеуказанному адресу, передал ему денежные средства в размере 400000 рублей в качестве задатка за оформление документов под ИЖС на земельные участки, расположенные по адресу: г. Краснодар пос. Знаменский, ул. Березовая, 15, оформив передачу указанной суммы составлением расписки, после чего Чудный С.В., завладев указанной денежной суммой, скрылся. Чудный С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО15, используя возникшие с ним доверительные отношения, для создания у него впечатления относительно истинности своих намерений, отвез ФИО15 в Администрацию муниципального образования город Краснодар, где последний написал заявление о получении земельного участка. После этого Чудный С.В., получив ответ из Департамента имущественных отношений за № 15951.49 от 14.07.2010 года о том, что обращение ФИО15 направляют по компетенции для проработки возможности размещения объекта, предоставил ФИО15 указанное письмо и сообщил, что для окончательного решения вопроса необходимо еще 400000 рублей. Ревазян А.А., будучи не осведомленным о преступных намерениях Чудного СВ., добросовестно предполагая, что при посредничестве земельные участки, расположенные по ул. Березовой, 15 в пос. Знаменском г. Краснодара, будут оформлены на его имя и будут оформлены документы под ИЖС, 20 июля 2010 года находясь около дома Чудного С.В., который проживает по адресу: <адрес>, по требованию последнего, передал дополнительно к ранее переданной сумме еще 400000 рублей, оформив передачу указанной суммы распиской, после чего Чудный С.В., завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО15, с места преступления скрылся. Чудный С.В., войдя в доверие к ФИО15, и используя возникшие с ним доверительные отношения, в период с 12 июня 2010 года по 20 июля 2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства на общую сумму 800000 рублей, принадлежащие гр. ФИО15, после чего изначально не имея ни возможности, ни намерений выполнить перед ним свои обязательства по оказанию посреднических услуг и по предоставлению на его имя вышеуказанного земельного участка, Чудный С.В. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму 800000 рублей, то есть в крупном размере. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину не признает. Он получил деньги в сумме 800000 рублей от ФИО15 за помощь в оформлении документов на два земельных участка под индивидуальное жилищное строительство. Свои обязательства перед ФИО15 он исполнил, ФИО15 земельные участки получил, однако не смог исполнить обязательство в полном объеме, поскольку был задержан и находится под стражей. Несмотря на непризнание Чудным С.В. своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО3, ФИО10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что с Чудным С.В. он познакомился, когда у него возникли трудности в оформлении земельного участка, Чудный С.В. помог собрать документы, и Аракелов благодаря ему оформил свой земельный участок в собственность. С ФИО15 Аракелов познакомился после того, как Чудного посадили. С ФИО15 познакомились, когда он позвонил и попросил встретиться, сказал, что нужно поговорить по поводу Чудного, встретились в ресторане, где ФИО15 предъявил претензии по поводу того, что Чудный взял деньги и не отдает, а Аракелов в сговоре с Чудным. На самом деле никаких дел, помимо его личных, у Аракелова с Чудным не было. Потерпевший ФИО15 показал, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: гор. Краснодар, пос. Знаменский, ул. Березовая д. 15. В начале 2010 года участке он начал строительство жилого дома. Участок местности, с которым граничит его земельный участок площадью 7 соток в течение последних 5 лет находился в бесхозном состоянии. Им было принято решение подать в администрацию гор. Краснодара документы с целью оформления земельного участка под ИЖС. Весной 2010 года он поручил заниматься по доверенности вопросами по оформлению земельного участка ФИО3. В мае 2010 года его брату ФИО15 позвонил Чудный С.В. и сказал, что может решить вопрос по оформлению земли. В июне 2010 года при встрече Чудный С.В. ему сказал, что законно оформит землю на за 1000000 рублей, причем указанную сумму просил передать сразу. ФИО15 ответил, что сможет насобирать 800000 рублей и то не сразу, что Чудного С. устроило. Подробности оформления земли на него в собственность его не интересовали в связи с тем, что не имеет юридического образования. 12 июня 2010 года по адресу: г. Краснодар ул. Труда, недалеко от Водолечебницы, он передал Чудному С.В. денежные средства в сумме 400000 рублей, о чем была составлена расписка. Чудный С.В. пообещал ему оформить землю в течение 2 месяцев. При этой встрече присутствовал ФИО3. После передачи первого задатка Чудный С.В. отвез его в администрацию муниципального образования город Краснодар, где ФИО15 написал заявление о получении участка. Примерно 17-18 июля 2010 года Чудный С.В. принес ответ на официальном бланке за подписью ФИО13 из департамента имущественных отношений за № 15951.49 от 14.07.2010 года и разъяснил, что пока ФИО15 не заплатит ему еще 400000 рублей, положительного вопроса по получению земельного участка не будет. 20 июля 2010 года он передал Чудному С.В. оставшиеся 400000 рублей, о чем была написана расписка. Деньги передавались около дома Чудного С.В. по ул. Труда. Спустя несколько дней, по указанию Чудного С.В., они снова съездили в администрацию муниципального образования город Краснодар, где им было написано еще одно заявление о выделении земельного участка. Впоследствии Чудный С.В. заверял, что все идет по плану, и просил, чтобы он не волновался. По окончанию оговоренного срока, Чудный своих обязательств так и не выполнил. Впоследствии Чудный С.В. стал скрываться от него, перестал поднимать телефон. В конце 2010 года ФИО15 узнал, что Чудный С.В. находится в местах лишения свободы за аналогичные преступления. Действиями Чудного С.В. ему причинен ущерб на общую сумму 800000 рублей, который является для него крупным. Свидетель ФИО3 показал, что у него ранее было агентство недвижимости. ФИО15 обратился к нему с просьбой об оформлении права собственности на земельный участок, находящийся рядом с его участком в пос. Знаменском по ул. Берёзовой, 15. Он обратился к Швец Елене, которая сказала, что её знакомый занимается «пробиванием» таких участков, после чего созвонилась с Петросом и они договорились о встрече. При встрече Петрос пообещал помочь в оформлении участка. Через некоторое время Петрос сообщил, что участок проблемный и числится за другим человеком, но можно попытаться договориться с этим человеком, так как участок не оформлен, а только предоставлен. Обещал помочь, но пропал на некоторое время. Примерно через неделю, позвонил ФИО15 и сказал, что ему позвонил Чудный Сергей, представившись работником земельного комитета, и предложил оформить земельный участок через него. ФИО15 попросил его оформить эти договорные обязательства, так как был заинтересован в получении земельного участка по ул. Берёзовой в пос. Знаменском г. Краснодара. Встреча была назначена около дома Чудного С.В., проживающего в районе Водолечебницы. При встрече выяснилось, что Чудный С.В. не хочет подписывать ни какие залоговые обязательства, только готов дать расписку на получение денежных средств. Так Чудному С. были переданы деньги в сумме 400000 рублей, о чем была составлена расписка. После передачи денег ФИО15 предложил довести Чудного С, но последний отказался. После этого ни с Петросом, ни с Чудным С. ему не доводилось встречаться. Свидетель ФИО10 показала, что она знакома с ФИО3, который также занимался оформлением документов на недвижимое имущество. ФИО3 попросил познакомить его с ФИО14, который мог оказать содействие в оформлении документов в Администрации муниципального образования город Краснодар. Так она организовала встречу вышеуказанных лиц, но о чем был разговор, не знает. Виновность подсудимого Чудного С.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: л.д. 5-протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО15 указывает, что 12 июня и 20 июля 2010 года он передал Чудному С.В. денежные средства в сумме 800000 руб. на оформление земельного участка в пос. Знаменский; л.д. 10-11-копией паспорта ФИО15; л.д. 20-21-копией паспорта ФИО14; л.д. 27-30-протоколом выемки документов; л.д. 31-34-протоколом осмотра документов; л.д. 35 -постановлением о приобщении документов, л.д.37-38-копией расписки. Подсудимым, его защитником не заявлялись ходатайства о признании доказательств недопустимыми, виновность Чудного С.В. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Не признание Чудным С.В. своей вины суд расценивает как способ защиты. Также суд не может согласиться с доводами Чудного С.В. о том, что он получил 800000 руб. лишь за оформление документов на земельные участки, поскольку данное утверждение противоречит принципам соразмерности и разумности. Действия Чудного С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершённом в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и считает, что наказание подлежит назначить в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО15 подлежит удовлетворению в полном объеме, взысканию подлежит 800000 рублей (л.д. 18-исковое заявление). Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чудного С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенный наказаний окончательно определить к отбытию наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года. Меру пресечения Чудному С.В. оставить без изменения – заключение под стражей с содержанием в учреждении ИЗ-23\1 гор. Краснодара до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство хранить при уголовном деле. Взыскать с Чудного С.В. в пользу ФИО15 800000 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: