приговор в отношении Щипанова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 908\11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 26 октября 2011 года

Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А.

защитника Шмитовой Н.Н., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Щипанов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10 августа 2011 г. около 11 часов 30 минут, ФИО2, находясь в лесополосе Славянского городского кладбища в г. Краснодаре, путем выпаривания с использованием растворителя, уксуса, соды, воды, семян мака, ацетилсалициловой кислоты, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,2 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

24 августа 2011 года, в период времени с 13 часа 30 минут по 13 час 42 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО2, проводимого возле <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,2 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Щипанову В.А., которое он ранее незаконно изготовил, и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Щипанов В.А. показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Щипанова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – подсудимый Щипанов В.А. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: