Дело № 1-912 \11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 28 октября 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Ветровой И.С., защитника ФИО15, представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Гринева С.А., представителя потерпевшего ФИО2. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гринева С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 3 ст. 165 УК РФ, Установил: Гринёв С.А. причинил имущественный ущерб собственнику или иному владельцу путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствие признаков хищения, совершенном в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в январе 2010 года точное время и дата предварительным следствием не установлены, ежедневно, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, технологии ADSL и «БиЛайн» для доступа к сети Интернет, посредством общения через программу «Icq-клиент» на сайте «Хакер.ру», познакомился с неустановленным лицом, представившимся «Гелей», проживающей в г. Донецке Республики Украины, с которой в течение нескольких дней, поддерживал «Интернетпереписку». В процессе переписки неустановленное лицо по имени «Геля» предложила ему приобретать сим-карты любого оператора сотовой связи на территории Российской Федерации, и производить подключение услуги «роуминг во всех сетях» на подставных лиц, путем предоставления копий личных документов, и переправлять в Республику Украину за вознаграждение. Преследуя личную, корыстную заинтересованность, не зная об истинных преступных намерениях жительницы г. Донецка Республики Украины, однако, обладая познаниями в области компьютерных технологий и возможностей сотовой связи, осознавал, что его действия будут способствовать совершению преступления, и допуская такую возможность, согласившись на предложенные условия, продолжал поддерживать контакты с неустановленным лицом по имени «Геля» в течение трех недель посредством общения в сети Интернет и сотовой связи. Ранее работая в сфере оказания услуг сотовой связи, Гринев С. А. достоверно знал порядок заключения договоров на оказание услуг сотовой связи (в т.ч. подключение роуминга), в соответствие, с которым необходимо личное присутствие лица, заключающего договор, и наличие паспорта. Намереваясь оказать посреднические услуги неустановленному лицу по имени «Геля» в преступлении, совершаемом путем хищения («фродовского» мошенничества, то есть совершаемого с использованием технологий сотовой связи), Гринев С.А. пообещал приобрести неограниченное количество «сим-карт» с подключенной услугой «роуминг во всех сетях» у любого оператора сотовой связи. В период времени с середины января до середины февраля 2010 года, систематически получая указания от неустановленного лица по имени «Геля» по сотовому телефону, в указанное время на железнодорожном вокзале «Краснодар-1» от проводника вагона № 7, поезда, следующего сообщением «Киев-Адлер», получил светокопии б паспортов деклассированных граждан города Краснодара. В начале марта 2010 года, точное время и даты предварительным следствием не установлены, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями способствует совершению «фродовского» мошенничества, сознательно допуская возможность причинения имущественного ущерба собственнику, располагая дружескими отношениями в 000 «Фирменный салон» - дилера ОАО «Кавказский филиал «МегаФон», путем обмана, не раскрывая своих преступных намерений, передал администратору салона, расположенного по <адрес>, ФИО3, для заключения договоров на оказание услуг сотовой связи (приобретение «сим-карт» и подключение услуги «роуминг во всех сетях») полученные светокопии паспортов. В нарушение должностных инструкций, требующих обязательное присутствие лица при заключении договора, сотрудники 000 «Фирменный салон» ФИО3 и ФИО16, фальсифицируя подписи на договорах и заявлениях от имени лиц, копии паспортов которых были представлены Гриневым С. А. в течение двух недель, оформили договоры с оператором сотовой связи и подключили к услуге роуминга абонентские номера: 928-332-44-16, 928-842-14-27, 928-236-83-8 6, 928-2 95-30-46, 928-295-41-18, 928-295-36-05, 928-295-35-24, 923-2 95-31-66, 928-295-34-61,928-295-36-65, 928-295-37-54, 928-2 95-3^-93, 928-295-44-57, и, в том числе № 928-295-37-50 на имя ФИО17 Продолжая действовать в соответствии с указаниями неустановленного лица по имени «Геля», получаемыми по телефону, в начале марта 2010 года, точное время следствием не установлено, Гринев С. А. прибыл в гостиничный комплекс «Милан», расположенный по адресу: <адрес>, где встретился с двумя неустановленными лицами мужского и женского пола, прибывшими в г. Краснодар из Республики Украины, которым передал «сим-карты» в количестве 14 штук, ранее им же активированных при покупке, и находящиеся на стартовом балансе, получив от них денежное вознаграждение в размере не менее 1000 рублей. В начале марта 2010 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, технологии ADSL и «БиЛайн» для доступа к сети интернет, посредством общения через программу «Icq-клиент» на сайте «Хакер.ру», вступил в переписку с неустановленным лицом, представившимся жителем г. Казани Республики Татарстан, обратившимся к нему с конкретным предложением за вознаграждение приобретать сим-карты любого оператора сотовой связи на территории Российской Федерации и производить подключение роуминга во всех сетях по аналогичной схеме, и передавать их на территорию Республики Украины. Посредством электронной почты Гринев С. А. получил на электронный ящик своего электронного ящика персонального компьютера копии паспортов не менее 10 граждан России. Гринев С.А., действуя умышленно, способствуя неустановленным лицам из Республики Украины в совершении преступления, в которое он посвящен не был, сознательно допуская возможность причинения ущерба собственнику - 000 «Кавказский филиал «МегаФон» в особо крупном размере, руководствуясь мотивами личной, корыстной заинтересованности, в начале марта 2010 года обратился к администратору салона 000 «Фирменный салон», расположенного на пересечении улиц Красной и Головатого в г. Краснодаре, ФИО18 В нарушение должностных инструкций, требующих обязательного присутствия лица при заключении договора, сотрудник 000 «Фирменный салон» ФИО18, фальсифицируя подписи на договорах и заявлениях от имени лиц, копии паспортов которых были представлены Гриневым С.А., в течение нескольких дней оформила договоры с оператором сотовой связи и подключила к услуге роуминга абонентские номера: 928-036-12-92, 928-295-17-10, 928-2 95-17-13, 928-035-96-7 6, 928-036-13-23. Аналогичным образом Гринев С.А., не посвящая администратора и работников салона в свой преступный план, оформил подложные договора на оказание услуг связи с услугой «роуминг во всех сетях» в салоне 000 «Фирменный салон», расположенном по адресу: <адрес> у администратора ФИО19 на абонентские номера: 928-330-68-4 9, 928-292-7 5-46, 928-295-04-13, 928-295-02-41, в том числе № 928-295-03-48 на имя ФИО20 Сим-карты с вышеуказанными абонентскими номерами Гринев С.А., в начале марта 2011 года, точная дата и время предварительным следствием не установлены, передал неустановленному лицу около ТРЦ «Галерея» на пересечении улиц Головатого и Красной в г. Краснодаре, от которого получил вознаграждение не менее 1500 рублей. В конце марта 2010 года, точное время и дата предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, используя персональный компьютер, технологии ADSL и «БиЛайн» для доступа к сети интернет, посредством общения через программу «Icq-клиент» на сайте «Хакер.ру», вступил в переписку с неустановленным лицом, представившимся жителем Р.Украины, обратившимся к нему с конкретным предложением за вознаграждение приобретать сим-карты любого оператора сотовой связи на территории Российской Федерации и производить подключение роуминга во всех сетях по аналогичной схеме, и передавать их на территорию Республики Украины. Преследуя личную, корыстную заинтересованность, не зная об истинных преступных намерениях жителя г. Донецка Республики Украины, однако, обладая познаниями в области компьютерных технологий и возможностей сотовой связи, осознавал, что его действия будут способствовать совершению преступления, и допускал такую возможность, согласившись на предложенные условия, в течение одной недели в вышеуказанных салонах, аналогичным способом оформил еще около 30 договоров на оказание услуг связи. В конце марта 2010 года Гринев С.А., следуя указаниям неустановленного лица, руководствуясь корыстными побуждениями, на поезде сообщением «Адлер-Киев» выехал за пределы Российской Федерации, из Российской Федерации в Республику Украину гор. Ясиноватая Донецкой области до станции «Ясиноватая», где, встретившись с двумя неустановленными лицами мужского и женского пола, оплатившими его пребывание до пункта назначения, передал пакеты подключения услуг сотовой связи ОАО «Кавказский филиал »МегаФон», а в качестве оплаты получил мобильные телефоны различных модификаций в количестве не менее 10 штук. Посредством использования компьютерной техники, мобильных телефонов, технологий сотовой связи и специальных компьютерных программ, а также абонентских номеров, в том числе полученных от Гринева С.А., в период с октября 2007 года по 13 апреля 2010 года на территории Донецкой области Республики Украины преступной организованной группой в составе ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 совершались мошеннические действия, конечной целью которых было незаконное получение денежных средств в наличной форме, путем незаконного перевода из безналичной формы, с дальнейшей их легализацией. Вышеуказанные лица, действуя в указанный выше период времени на территории Республики Украины, при помощи имеющихся у них мобильных телефонов, подключенных к ноутбукам и нетбукам при помощи соединительных проводов через USB-концентраторы либо через Bluetooth-соединение, используя установленное в этих ноутбуках и нетбуках программное обеспечение «mcallse», «CallCenter», «life» и другие программы, позволяющие управлять мобильными телефонами по заданным параметрам, - совершали массовые назвоны с номеров «UMC» (МТС), «Jeans», «Beeline», «Utel», «People Net», «Киiвстар», и других мобильных операторов, в том числе и ОАО «Кавказский филиал «МегаФон», на свои номера «Ледi-Lifе :)». В результате данных звонков, на бонусные счета принадлежащие Лазареву Д.А. и другим членам организованной группы sim-карт «Ледi-Life :)» начислялись «Life :)-бонусы» (по 0,5 грн. за 1 минуту входящего звонка), которые они переводили на счета принадлежащих им же карточек авторизации многоразового использования (магнитных карт), в виде «Ледi-баллов». В результате преступной деятельности организованной группы с использованием полученных от Гринева С.А. сим-карт из города Краснодара с абонентскими номерами 928-295-37-50 и 928-295-03-48, в период с 15 марта 2011 года по 9 апреля 2011 года вышеуказанные лица похитили 7873653 рубля 61 копейку, чем причинили ОАО «Кавказский филиал «МегаФон» ущерб в особо крупном размере. Подсудимый показал, что обвинение понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гринёва С.А. правильно квалифицированы по п. б, ч. 3 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствие признаков хищения, совершенном в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности – Гринёв С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Суд считает возможным, учитывая мнение представителя потерпевшего, роль Гринева С.А. в совершении преступления, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа. Гражданский иск ОАО «Кавказский филиал «МегаФон» оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Гринева С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. б, ч. 3 ст. 165 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Гринёва С.А. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию. Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ОАО «Кавказский филиал «МегаФон» оставить без рассмотрения, разъяснив право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства Сим-карта «Билайн» № 897019909091224335, сим-карта «Теле-2» № 89701205720004 621333, сим-карта «МТС» № 8970113000011945887 5J, сим-карта «МегаФон» № 897010282441028595, сим-карта «МегаФон» № 897010283410635618, сим-карта «МегаФон» № 8 97010283405085837, сотовый телефон «Нокиа» имей: 358070014 593447, сотовый телефон «Нокиа» имей: 359821011989817, сотовый телефон «Нокиа» имей: 359821011986011, сим-карта «МТС» № 89701130000166236380J, сотовый телефон «Нокиа» имей: 35982101198937 9, сотовый телефон «Нокиа» имей: 353252015355381, сотовый телефон «Нокиа» имей: 356990018229288, сотовый телефон «Сименс А35» имей: 350019709573667, сотовый телефон «Моторолла V180» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» имей: 3568 64025382572, сотовый телефон «Нокиа» имей: 351970039832299, дискеты в количестве 5 штук в прозрачном пластиковом футляре, печать ОАО "Тренд Юг", печать "Оплачено", внешний жесткий диск серийный № wxe 108т75016, внешний жесткий диск "Transcend" 250 GB в металлическом корпусе серебристого цвета, флеш карта "Kingston", sim-карта "TELE-2" № 897012057200047 62475, системный блок компьютера Е6850, серийный № st—3 7 в корпусе черного цвета находящиеся в камере хранения вещественных доказательств – Сотовые телефоны, системный блок возвратить по принадлежности, сим-карты, жесткие диски, дискеты – уничтожить, Вещественные доказательства: договор об оказании услуг связи № 00931396 от 18.СЗ.2010 года на имя ФИО17 на 1 листе, заявление на имя ФИО17 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 00955427 от 09.03.2010 года на имя ФИО17 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 00955428 от 09.03.2010 года на имя ФИО17 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 328 9298403032 от 15.03.2010 года на имя ФИО20 на 1 листе, заявление на имя ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 3289298402722 от 15.03.2010 года на имя ФИО20 на 1 листе, заявление на имя ФИО20 от 15.03.2010 года на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 13289298398726 от 31.03.2010 года на имя ФИО21 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 328 9298398268 от 31.03.2010 года на имя ФИО37 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 3289298394561 от 23.03.2010 года на имя ФИО38 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 00931189 на имя ФИО23 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 00931188 на имя ФИО24 на 1 листе, договор об оказании услуг связи № 3289298394476 от 23.03.2010 года на имя ФИО25 на 1 листе. Светокопии: договор об оказании услуг связи № 00931398, договор об оказании услуг связи № 00931374, договор об оказании услуг связи № V0406469, договор об оказании услуг связи № 00931391, договор об оказании услуг связи № 3289298402514, договор об оказании услуг связи № 3289298402515, договор об оказании услуг связи № 328 9298402741, заявление на имя ФИО26, паспорт РФ на имя ФИО26, договор об оказании услуг связи № 00863345, договор об оказании услуг связи № 3289298394518, договор об оказании услуг связи № 3289298394562, договор об оказании услуг связи №328 9298401884, договор об оказании услуг связи № 3289298402968, заявление на имя ФИО27, паспорт ФИО27, договор об оказании услуг связи № 3289298403009, заявление на имя ФИО28, паспорт РФ ФИО28, договор об оказании услуг связи № 3289298403033, заявление на имя ФИО29, паспорт РФ ФИО29, договор об оказании услуг связи № 328 9298398270, заявление ФИО27, паспорт ФИО27, договор об оказании услуг связи № 3289298403040, заявление на имя Монако СИ., паспорт РФ Монако СИ., договор об оказании услуг связи № 3289298398300, заявление ФИО29, паспорт РФ ФИО29, договор об оказании услуг связи № 00931402, договор об оказании услуг связи № 00931390, договор об оказании услуг связи № 328 92 98397280, договор об оказании услуг связи б/н от 01.04.2010 года, договор об оказании услуг связи № 89298381217, договор об оказании услуг связи № 00773107, договор об оказании услуг связи № 1349070, договор об оказании услуг связи № 1365767, договор об оказании услуг связи № 4017208970102334 1Сб~45139, договор об оказании услуг связи № **17208Э70:328341С67*5300, договор об оказании услуг связи № 4017208970102834106745336, договор об оказании услуг связи б/н от 21.12.2010 года на имя ФИО30, договор об оказании услуг связи № 4 0178970101859341067409, договор об оказании услуг связи № 4171208970102830067455141, договор об оказании услуг связи № 4017208 970102864106745139, договор об оказании услуг связи № **17208970102834106745300, договор об оказании услуг связи № 4017208 970102834106745336, договор об оказании услуг связи б/н от 21.12.2010 года на имя ФИО30, договор об оказании услуг связи № 40178 9701018593410674 09, договор об оказании услуг связи № 4171208970102 8 3010 6745141 приобщены к материалам уголовного дела. Запрос, направленный в ноябре 2010 года из ГУ МВД Украины на имя руководителя следственного органа ГСУ при ГУВД по Краснодарскому краю, в котором имеется перечень документов, изъятых в ходе обысков на территории Р. Украины в том числе на имя ФИО31, ФИО32, ФИО17, ФИО33, ФИО29 и ФИО26 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: