Дело № 1-893 \11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 26 октября 2011 года Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Сорокодумова Н.А., при секретаре Фатько Е.М., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Кистера А.А., защитника Кафалдиди К.Д., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Дацко В.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дацко В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Дацко В.Н.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 августа 2011г. Дацко В.Н., находясь на территории лесополосы расположенной в районе Витаминкомбината, в г. Краснодаре, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее 6,37 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 16 августа 2011 года, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дацко В.Н., около д. 271, расположенного по ул. Вишнева в НСТ «Любитель», г. Краснодара, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,37 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Дацко В.Н., незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 29 августа 2011г. Дацко В.Н., находясь на территории лесополосы расположенной в районе микрорайона «Молодежный», в г. Краснодаре, путем срыва листьев с дикорастущего куста конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,65 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. 30 августа 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Дацко В.Н., около д. 9, расположенного по ул. 9-ая Тихая, в г. Краснодаре, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,65 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Дацко В.Н., незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Дацко В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 16 августа 2011 г.); по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 30 августа 2011 г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, данные о личности - отрицательную характеристику с места жительства. Суд считает необходимым применить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дацко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 16 августа 2011 года) в виде лишения свободы сроком пять месяцев; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 30 августа 2011 года) в виде лишения свободы сроком пять месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с 5 сентября 2011 года. Меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: