приговор по обвинению Самойличенко Романа Анатольевича по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.



К делу № 1-1032/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 18 января 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника Прикубанского районного прокурора г. Краснодара Козлова В.Н., подсудимого Самойличенко Р.А., защитника-адвоката Чудаева В.А., при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойличенко Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних года детей, работающего в ЗАО ГК «Эн Терра» - начальником строительства, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойличенко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Самойличенко Р.А. согласно приказу о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность директора Общества с ограниченной ответственностью «Спецэлектрострой», зарегистрированного по адресу: <адрес>, в права и обязанности которого согласно ст. 14 Устава ООО «Спецэлектрострой», п. 2 трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ входило осуществлять руководство предприятием, обеспечивая рентабельность его деятельности, без доверенности действовать от имени предприятия, распоряжаться имуществом и средствами предприятия, заключать договоры и иные сделки в процессе хозяйственной деятельности Общества, контролировать работу персонала. Самойличенко Р.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя на основании договора аренды электросетевого хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ и договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ООО «Спецэлектрострой» и садоводческим некоммерческим товариществом «Родник», зарегистрированным по адресу: <адрес>, в лице председателя ФИО6, предоставляющих сотрудникам ООО «Спецэлектрострой» право получать денежные средства в качестве оплаты за потребленную электроэнергию от членов СНГ «Родник» и СНТ «Ивушка», которые являются потребителями электроэнергии поставляемой в СНТ «Родник», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, используя свое служебное положение, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории СНТ «Родник», расположенного по адресу: <адрес>, 12 км Ростовского Шоссе, в офисе ООО «Спецэлектрострой» по адресу: <адрес>, в офисе ООО «Спецэлектрострой» по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 544 901,01 рубль, собранные с членов СНТ «Родник» и СНТ «Ивушка» в указанный период времени сотрудниками ООО «Спецэлектрострой» согласно платежных ведомостей и квитанций в качестве оплаты за потребленную СНТ «Родник» электроэнергию. ДД.ММ.ГГГГ Самойличенко Р.А,, продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, 12 км Ростовского Шоссе, СНТ «Родник» <адрес> для оплаты потребленной СНТ «Родник» электроэнергии получил от председателя СНТ «Роднрк» ФИО6 денежные средства в сумме 56000 рублей из средств, составляющих членские взносы садоводов. Не имея намерений выполнять взятые на себя в силу договора обязательства, Самойличенко Р.А., используя свое служебное положение, получил от СНТ «Родник» денежные средства на общую сумму 600 901,01 рубль, из которых 233000 рублей внес в кассу ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» в качестве оплаты за электроэнергию от имени СНТ «Родник», а оставшиеся денежные средства в размере 550965, 45 рублей похитил и растратил на цели, не связанные с исполнением договора, причинив своими действиями СНТ «Родник» ущерб на общую сумму 367 901,01 рубль, в крупном размере, так как он превышает 250000 рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по апрель 2010 года, являясь согласно приказу о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора с директором Общества с ограниченной ответственностью «Спецэлектрострой» зарегистрированного по адресу: г., Краснодар, <адрес>, в права и обязанности которого согласно ст. 14 Устава ООО «Спецэлектрострой», п. 2 трудового договора с директором от ДД.ММ.ГГГГ входило осуществлять руководство предприятием, обеспечивая рентабильность в деятельности, без доверенности действовать от имени предприятия, распоряжаться имуществом и средствами предприятия, заключать договоры и иные сделки в процессе хозяйственной деятельности Общества, контролировать работу персонала, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя на основании договора на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между ООО «Спецэлектрострой» и садоводческим товариществом «Радуга», расположенным по адресу: <адрес>, х. Ленина, <адрес> в лице председателя ФИО7, предоставляющих право получать денежные средства от членов СТ «Радуга» в качестве оплаты за потребленную электроэнергию, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в крупном размере, используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Спецэлектрострой», расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в сумме 100068 рублей, собранные с членов СТ «Радуга», согласно квитанциям к приходным кассовым ордерам, квитанциям с членов СТ «Радуга» и расходным кассовым ордерам в качестве оплаты за потребленную СТ «Радуга» электроэнергию, не имея намерений исполнять взятые на себя в силу договора обязательства, которые похитил и растратил на цели, не связанные с исполнением договора, причинив своими действиями СТ «Радуга» ущерб на общую сумму 100 068 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, сообщил, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат, считали возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Самойличенко Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 и ч.3 ст.160 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и положение его семьи.

Самойличенко Р.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание, кроме того на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, трудоустроен, положительно характеризуется по мету работы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, и отягчающими, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 550965,45 рублей, и потерпевшим ФИО8 на сумму 184429,30 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самойличенко Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого последний своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на него обязанность в виде ежемесячной явки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без надлежащего уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 550965,45 рублей, и потерпевшим ФИО8 на сумму 184429,30 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: