приговор по обвинению Прядко Сергея Александровича, по п. в, г ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-1060/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 17 января 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника Прикубанского районного прокурора г. Краснодара Козлова В.Н., подсудимого Прядко С.А., защитника-адвоката Зимина А.С., при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прядко Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прядко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в начале июня 2011 г., Прядко С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь по адресу: <адрес>, проез<адрес>-й Линии, <адрес>, из кармана джинсов, находившихся на ФИО6, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эрикссон С702» стоимостью 11999 рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему рассмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Он же, в начале сентября 2011 г., находясь около лесополосы расположенной в поселке Колосистый, г.Краснодара, действуя умышлено осознавая противоправный характер своих действий, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,52 грамм (сухого вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прядко С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, сообщил, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат, считали возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Прядко С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных п. «в, г» ч.1 ст.228 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, который на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Прядко С.А. обратился с явкой с повинной, чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание.

Суд также учитывает, что Прядко С.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, и отягчающими, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прядко Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательно определить к отбытию 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: