К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Прикубанского районного суда <адрес> Токарева М. А. с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер № при секретаре ФИО5 с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, военнообязанного, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, путем свободного доступа, проник в помещение бани и сарая, расположенной на дачном участке № по <адрес> в <адрес>, откуда тайн похитил: сварочный аппарат «Ranger», стоимостью 8000 рублей; перфоратор «Маkita», стоимостью 4639 рублей 62 копейки; угловую шлифовальную машину, стоимостью 3000 рублей; торцовочную пилу «Корвет», стоимостью 10 000 рублей; сплит систему, стоимостью 14 000 рублей; пистолет пневматический газобаллонный «МР-654К», стоимостью 5000 рублей; аккумуляторную отвертку, стоимостью 550 рублей; нож, охотничий, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб потерпевшему ФИО6 на общую сумму 46 189 рублей 62 копейки, который для него является значительным. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину свою признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая изложенное, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего с данным ходатайством, суд приходит к выводу о наличии оснований для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Таким образом, суд считает, что действия ФИО1 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным достижение целей наказания ФИО1 без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 25000 рублей в доход государства. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: