К делу №1-726/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснодар 12 декабря 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч. с участием помощника Прикубанского районного прокурора Кисленко Н.В., подсудимого Гапонова А.А., защитника Щебетеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гапонова Антона Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Гапонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Гапонов Антон Анатольевич в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в <адрес>, где он проживает, организовал и содержал притон, используя помещение указанного дома для немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем поддержания в нем порядка, неоднократного предоставления помещения дома третьим лицам для потребления наркотических средств. Так он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил <адрес>, расположенный по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО2 за вознаграждение в виде части дозы наркотика, после чего ФИО2 был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ, Гапонов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО3, после чего ФИО3 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением дезоморфина (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ, Гапонов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, который был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по <адрес> в состоянии одурманивания, вызванного употреблением амфетаминов (административный материал от ДД.ММ.ГГГГ) ДД.ММ.ГГГГ, при проведении санкционированного обыска в <адрес> в <адрес> с 21 часа 01 минуты до 21 часа 45 минут, в спальной комнате Гапонова Антона Анатольевича, в шкафу на верхней полке находился кошелек, принадлежащий Гапонову А.А., в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство «метилендиоксипировалерон», массой 0,69 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 112 является крупным размером, которое Гапонов А.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гапонов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, сообщил, что преступления им совершены при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Гапонова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гапонов А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие наказание. Суд также учитывает, что Гапонов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления. С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, и отягчающими, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 или 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гапонова Антона Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без ограничения свободы; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: полимерный пакет, полимерный пакет с использованным шприцем с иглой, полимерный пакет с наркотическим средством «метилендиоксипировалерон» массой 0,67 г. – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: