К делу № 1-997/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 декабря 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч. с участием ст. помощника Прикубанского районного прокурора Ветровой И.С., подсудимого Король Е.Н., защитника Печниковой Л.А., представившей удостоверение №3619, ордер №556280, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Король Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Король Е.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Король Евгений Николаевич в начале июня 2010 года, около 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной неподалеку от <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, путем срыва листьев и соцветий с одного дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 0,45 грамма (сухого вещества), которое Король Е.Н. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства, которое расположено по адресу: <адрес> №, до ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Король Е.Н., действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь возле <адрес>дара <адрес>, незаконно сбыл, за оплату в размере 800 рублей, Величко Константину Сергеевичу, выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 0,45 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится. Однако, Король Евгений Николаевич свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой - 0,45 грамма (сухого вещества) было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Король Е.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Король Е.Н., настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Король Е.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Король Е.Н. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления. Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит. С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Король Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Король Е.Н. изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания подсудимому Король Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: