приговор по обвинению Чуприненко Т.В., Скворцовой Н.П. по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 декабря 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи: Ермолова Г.Н.

при секретаре: Барчо Р.Ч.

с участием старшего помощника

Прикубанского районного прокурора: Кистер А.А.,

подсудимых: Чуприненко Т.В.,

Скворцовой Н.П.

защитника: Гайдук Н.В.,

представившего удостоверение , ордер ,

защитника: Александровой О.В.,

представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чуприненко Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки ст. <адрес>а <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ;

Скворцовой Натальи Петровны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>а <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Краснодар <данные изъяты>,, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ

Установил:

Чуприненко Т.В. совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.327 УК РФ.

Скворцова Н.П. совершила преступления, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В. являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО8», а с ДД.ММ.ГГГГ преобразованном в ИП «ФИО9», в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «Овчеренко Q.A.», находясь в офисе ИП «ФИО8», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-на ФИО10, под предлогом оформления заказа на изготовление и установку ИП «ФИО8» памятника и площадки под него, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, получили от ФИО10 денежные средства в сумме 30516 рублей, 10000 рублей из которых передали в качестве задатка за изготовление памятника, а 20516 рублей впоследствии похитили, чем причинили ему значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В., являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО8», а с ДД.ММ.ГГГГ преобразованном в ИП «ФИО9», в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «ФИО8», находясь в офисе ИП «ФИО8», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-ки ФИО11, под предлогом оформления заказа на изготовление и установку ИП «ФИО8» двух памятников и площадок под них, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства завладели денежными средствами в сумме 43000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В., являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО9» в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «ФИО9», находясь в офисе ИП «ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-ки ФИО12, под предлогом оформления заказа на изготовление и установку ИП «ФИО9» памятника и площадки под него, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, завладели денежными средствами в сумме 11000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В., являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО9» в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «ФИО9», находясь в офисе ИП «ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-ки ФИО13, под предлогом оформления заказа на изготовление ИП «ФИО9» памятника, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, завладели денежными средствами в сумме 21000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В., являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО9» в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «ФИО9», находясь в офисе ИП «ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-ки ФИО14, под предлогом оформления заказа на изготовление и установку ИП «ФИО9» памятника и площадки под него, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, завладели денежными средствами в сумме 94857 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Чуприненко Т.В., являясь официально трудоустроенной в ИП «ФИО9» в качестве приёмщика заказов, действуя совместно и по предварительному сговору со Скворцовой Натальей Петровной, не являющейся работником ИП «ФИО9», находясь в офисе ИП «ФИО9», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием гр-ки ФИО15, под предлогом оформления заказа на изготовление и установку ИП «ФИО9» памятника и площадки под него, не намереваясь выполнить взятые на себя обязательства, завладели денежными средствами в сумме 8000 рублей, чем причинили последней значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин, Чуприненко Т.В., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, находясь в филиале ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя заведомо подложный документ-справку о доходах физического лица за 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ (ОСАО ГОСТРАХ) на своё имя, обратилась за получением автокредита на сумму 900 000 рублей. Таким образом, Чуприненко Татьяна Васильевна обвиняется в использовании заведомо подложного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Чуприненко Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Скворцова Н.П. также заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Чуприненко Т.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ.

Действия Скворцовой Н.П. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Чуприненко Т.В. чистосердечно раскаялась в содеянном, своим поведением способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание, судом не установлено.

Скворцова Н.П. чистосердечно раскаялась в содеянном, своим поведением способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающим наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуприненко Т.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.3 ст.327 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Скворцову Н.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ – штраф в размере 15000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Чуприненко Т.В. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Скворцовой Н.П. оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок, но со дня вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: