К делу №1-763/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснодар 05 декабря 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч. с участием помощника Прикубанского районного прокурора Коваленко Ю.Ю., подсудимой Котевец В.С., защитника Ветвицкого Р.В., предоставившего ордер №289933 от 29 ноября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Котевец Виктории Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Котевец В.С. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: летом 2011 года, в неустановленное время, Котевец В.С., находясь в лесополосе на берегу реки Кубань в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 9,87 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 23 минут, находясь в кабинете № ПМ № ОМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Котевец В.С., сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,87 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Котевец В.С., которое она приобрела при вышеуказанных обстоятельствах. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Котевец В.С. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, сообщив, что преступление ей совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялась. Ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считала возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Котевец В.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Котевец В.С. чистосердечно раскаялась в содеянном, своим поведением способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача психиатра и нарколога не состоит. Данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом личности подсудимой, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 или 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Котевец Викторию Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы; Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: