приговор по обвинению Лаврова Евгения Викторовича по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-671/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 15 декабря 2011 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч.. с участием помощника Прикубанского районного прокурора Коваленко Ю.Ю., подсудимого Лаврова Е.В., защитника Зимина А.С., предоставившего удостоверение № 3646 и ордер № 553410, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лаврова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лавров Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть - незаконное изготовление и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в лесополосе по <адрес> в <адрес> <адрес>, Лавров Евгений Викторович, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания, а в последующем выпаривания таблеток «Тетралгин», йода, муравьиного спирт, бензина, кислоты, пищевой соды, серы, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,572 грамма (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 55 минут, возле <адрес> в <адрес>, <адрес>, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Лаврова Евгения Викторовича, 1981 г.р., было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой 0,572 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое Лавров Е.В., незаконно изготовил и хранил при себе, для личного употребления.

Лавров Е.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лаврова Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступления.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается, данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание подсудимому.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы, однако полагает возможным вынести приговор с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: