приговор Кошара С.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. `б` ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего: судьи Смирнова Е.А.

при секретаре Титовой Е.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО <адрес> Кистера А.А.,

адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кошара Сергея Александровича <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошара С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Кошара С.А. совместно и по предварительному сговору с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., действуя умышленно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гипермаркете «Магнит семейный», <адрес>, тайно похитили: водку «Медофф» <данные изъяты>., водку «Белая березка» <данные изъяты>., пасту «Шоколадные реки» <данные изъяты>., икру «мойвы» стоимостью <данные изъяты>., шоколад «Пикник» <данные изъяты>., конфеты «Истории Джека» 0,07 гр. <данные изъяты>., принадлежащие ЗАО «Тандер», однако по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками гипермаркета «Магнит семейный» на месте совершения преступления в случае доведения преступного умысла до конца ЗАО «Тандер» был бы причинен материальный ущерб на сумму 472 руб. 92 коп.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Удостоверившись в том, что требования ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает нахождение подсудимого в розыске, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кошара С.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении Кошара С.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии – поселении, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошара Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неисполненное наказание по приговору Славянского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кошара Сергею Александровичу в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - возвратить владельцу ЗАО «Тандер».

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья