ПРИГОВОР ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Прикубанский районный суд <адрес> в составе: Судьи Смирнова Е.А. при секретаре Титовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ПАО <адрес> Козлова В.Н., адвоката Александровой О.В.., представившей удостоверение №, ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Белова Евгения Александровича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов Е.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Белов Е.А., находясь напротив многоквартирного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества напал на ФИО8, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, взял сзади руками за волосы и дернул назад, от чего ФИО8 упала на спину, затем нанес ей несколько ударов ногой по телу, в результате чего ей были причинены, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.г., телесные повреждения в виде обширного кровоподтека в области левой нижней конечности, которые причинили легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. Белов Е.А. открыто похитил у ФИО8 пакет, не представляющий материальной ценности, с «болгарским» перцем – 3 кг стоимостью 15 руб. за кг, всего на сумму 45 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 ущерб на сумму 45 рублей. Подсудимый в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Потерпевшая ФИО8 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила не лишать подсудимого свободы. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, смягчающе наказание обстоятельства, а также позицию потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправление Белова Е.А. возможно без изоляции его от общества с применением условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих его исправление. Меру пресечения Белову Евгению Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ