уголовное дело по обвинению Шапошникова Алексея Александровича, в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-820/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06.12.2011 года Прикубанский районный суд Краснодарского края

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Шапошникова А.А.

защитника подсудимого Щебетеева Н.А. ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шапошникова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Краснодара, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, не работающего, военнообязанного, ранее судимого – 19.05.2011 года Прикубанским судом г.Краснодара по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Шапошников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01час.30мин. Шапошников А.А., находясь возле <адрес> в г. Краснодаре, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гражданину ФИО1:

- сумку из ткани черного цвета фирмы «Таргус» стоимостью 600 рублей;

-ноутбук NB MSI Wind U135DX-1443, в корпусе черного цвета серийный номер MS-N14 стоимостью 11990 рублей;

- два провода: блок питания к розетке и провод к ноутбуку стоимостью 1000 рублей;

- колонки в корпусе черного цвета стоимостью 690 рублей;

- модем «Йота» стоимостью 2000 рублей;

Мышь компьютерную стоимостью 260 рублей, чем причинил последнему ущерб на сумму 16540 рублей, который для ФИО1 является значительным. С похищенным имуществом Шапошников А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору суда от 19.05.2011 года.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку подсудимого с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Шапошникова А.А судом не установлено.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, в том числе, что он скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, поскольку ранее назначенное наказание с применением ст. 73 УК РФ оказалось не эффективным и не оказало своего воспитательного воздействия, данное наказание совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч.4 ст.74 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства суд приходит к выводу, что следует отменить условное осуждение по приговору Прикубанского райсуда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ

Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба 3.950 руб. с учетом частичного возврата похищенных вещей.

Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шапошникова Алексея Александровича признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК отменить условное осуждение по приговору Прикубанского райсуда г. Краснодара от 19.05.2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Прикубанского райсуда г. Краснодара от 19.05.2011 года по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить по совокупности приговоров 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Шапошникова Алексея Александровича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания по результатам розыска- 21.11.2011года

В колонию- поселение следовать под конвоем.

Вещественные доказательства: сумка из ткани черного цвета фирмы «Таргус» и ноутбук NB MSI Wind U135DX-1443, в корпусе черного цвета серийный номер MS-N14 возвратить потерпевшему ФИО1.

Взыскать с Шапошникова Алексея Александровича в пользу ФИО1 сумму материального ущерба 3.950 руб.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: