по обвинению Пономарева Анатолия Петровича,в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,



К делу


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2011 года Прикубанский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего судьи Федяниной Т.А.

при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

подсудимого Пономарёва А.П.

защитника Вишневского М.С. ордер удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пономарёва Анатолия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы и ДД.ММ.ГГГГ по п.Ач.4 ст.158 УК РФ к 8 годам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

он же совершил 32 эпизода кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе 30 краж- с причинением значительного ущерба гражданину, одна- с причинением крупного ущерба, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО17 – без причинения значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

С 15 часов 20 минут по 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Пономарев Анатолий Петрович, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО18 следующее имущество:

- ноутбук фирмы «Асер» модель ICL 50 стоимостью 25000 рублей;

- сотовый телефон «Нокия 6400» стоимостью 6400 рублей.

Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО18 причинен значительный ущерб на сумму 31400 рублей.

Он же, Пономарев А.П., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут, находясь на обочине трассы «М 4 ДОН» возле поста ДПС «<адрес>», в неустановленном следствием источнике, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8.90 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 22 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гр. Пономарева А.П. в ОМ УВД по гор. Ростов-на-Дону, на ул. <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 8,90 гр. (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое Пономарев А.П. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Он же, Пономарев А.П., в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущество, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО19 барсетку стоимостью 4000 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон «Самсунг D-780» стоимостью 6000 рублей с сим картой материальной ценности не представляющей, с денежными средствами в сумме 200 рублей;

- кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 5500 рублей,

- документы на имя ФИО19: водительское удостоверение на имя, ПТС на автомобиль «Шкода Актавия» рус, паспорт РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение Ветерана войны, справка об инвалидности, свидетельство государственного пенсионного фонда. медицинский страховой полис; две пластиковые карты «Сбербанка России», ключи от автомобиля, ключи от кабинета и сейфа, печать для опечатывания сейфа, разрешение на ношение газового пистолета, которые материальной ценности для не представляют. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО19 причинен значительный ущерб на сумму 15700 рублей.

Он же, Пономарев А.П., около 15 часов 00 минут в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО9:

- цифровой фотоаппарат «Пансоник» стоимостью 7000 рублей;

- кошелек из кожи коричневого цвета стоимостью 2500 рублей, с деньгами в сумме 3500 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления

скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО9 причинен значительный ущерб на сумму 13000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО7 сумку-барсетку из тряпичного материла стоимостью 500 рублей, в которой находились :

- кошелек красного цвета стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 4000 рублей;

- ПТС на автомобиль ВАЗ водительское удостоверение на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, которые для нее материальной ценности не представляют. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО7 причинен значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО20 сумку из джинсовой ткани стоимостью 400 рублей, в которой находились:

- кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 200 рублей;

- паспорт РФ на имя ФИО20, медицинский полюс на имя ФИО20, пенсионное удостоверение на имя ФИО20, которые для нее материальной ценности не представляют. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО20 причинен ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО21 деньги в сумме 9000 рублей.

Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО21 причинен значительный ущерб на сумму 9000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО22 барсетку стоимостью 4000 рублей, в которой находились деньги в сумме 300 рублей,

- пенсионное удостоверение сотрудника ФСБ России на имя ФИО22, водительское удостоверение на имя ФИО22, технический паспорт на автомобиль «Шевроле Лачетти», банковская карта сбербанка, удостоверение ветерана военной службы на имя ФИО22 не представляющие материальной ценности. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО22 причинен значительный ущерб на сумму 4300 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале августа 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО23 ноутбук фирмы «Асеr ICL 50» стоимостью 17000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО23 причинен значительный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале августа 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО8 сумку-барсетку из тряпичного материала стоимостью 500 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 6000 рублей;

- ключи от замка зажигания и пульта сигнализации автомобиля «Опель» стоимостью 2300 рублей;

- паспорт РФ на имя ФИО8, водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО24, страховое свидетельство на имя ФИО24, свидетельство регистрации автомобиля «Опель Астра» рус, которые для ФИО8 материальной ценности не представляют. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО24 причинен значительный ущерб на сумму 8800 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО4 сумку-барсетку из кожи, не представляющую материальной ценности, в которой находились:

- портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 18000 рублей;

- кредитная карта банка «Русский стандарт», водительское удостоверение на имя ФИО4, паспорт РФ на имя ФИО4, страховой полис на автомобиль «Тойота Ярис» рус, которые для гр. ФИО4 материальной ценности не представляют.

Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО4 причинен значительный ущерб на сумму 19000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в конце августа 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО25 сумку стоимостью 600 рублей, в которой находились:

- кошелек красного цвета из тряпичного материала стоимостью 200 рублей, с деньги в сумме 700 рублей;

- сотовый телефон «Нокия 3110» стоимостью 4000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО25 причинен значительный ущерб на сумму 5500 рублей.

Он же, Пономарев А. П., в октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО26 DVD приставку «Пионер» стоимостью 7000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО26 причинен значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в период времени с 17 часов 50 минут по 18 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку- засову входной двери незаконно проник в <адрес> по 1<адрес> гор. Краснодара, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета, принадлежащую ФИО27 стоимостью 1000 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 3000 рублей;

- USB-карта объемом 2 GB стоимостью 370 рублей;

- флакон духов «Каралина Ферреро 712» стоимостью 1300 рублей;

- золотые кольцо с рубином стоимостью 2800 рублей;

- золотое кольцо с цветком в виде буквы «Я» стоимостью 1400 рублей;

- золотое кольцо с цирконием стоимостью 2100 рублей;

- золотое кольцо с белым золотом стоимостью 2100 рублей;

- паспорт РФ на имя ФИО27, удостоверение сотрудника пенсионного фонда на имя ФИО27, зонт от дождя темно-оранжевого цвета, крем для рук «Чистая линия», дезодорант «Рексона», которые для нее материальной ценности не представляют.

Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО27 причинен значительный ущерб на сумму 14070 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале декабря 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку черного цвета из кожи черного цвета, принадлежащую ФИО10 стоимостью 10000 рублей, в которой находились:

- везитница черного цвета стоимостью 1500 рублей;

- серебряная ручка «Паркер» стоимостью 15000 рублей;

- косметичка из кожи черного цвета стоимостью 1500 рублей;

- удостоверение ФНС на имя ФИО10, не представляющее материальной ценности. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО10 причинен значительный ущерб на сумму 28000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку - засову входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие гр. ФИО5

- ноутбук «Леново» черного цвета стоимостью 12999 рублей;

- золотой браслет в форме косички стоимостью 10000 рублей;

- золотая цепочка с крестиком стоимостью 3000 рублей;

- золотая цепочка стоимостью 6000 рублей;

- золотой кулон стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 2500 рублей;

- золотое кольцо с множеством камней стоимостью 7000 рублей;

- обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо в форме косички стоимостью 4000 рублей;

- золотые серьги в виде колец стоимостью 7000 рублей;

- три золотых коронки весом 6 грамм стоимостью 6600 рублей;

- золотые серьги с английским замком стоимостью 5000 рублей;

- ключи от замка зажигания автомобиля «Мазда» стоимостью 4000 рублей.

Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО5 причинен значительный ущерб на сумму 75599 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в период времени с 09 часов 00 минут по 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку - засову входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие гр.ФИО6 следующее имущество:

- коричневую кожаную куртку с меховым воротником светло-коричневого цвета, размер стоимостью 13000 рублей;

- черную лаковую кожаную куртку стоимостью 8000 рублей;

- джинсовую рубашку бордового цвета стоимостью 1500 рублей;

- маникюрный набор в футляре коричневого цвета стоимостью 500 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО6 причинен значительный ущерб на сумму 23000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в период времени с 12 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку - засову входной двери незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие гр.ФИО28 следующее имущество:

- шкатулку из пластмассы красного цвета стоимостью 200 рублей;

- золотое кольцо в виде петли с камнем «Топаз» стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо в виде шинки из желтого золота с камнем белого цвета стоимостью 7000 рублей;

- золотое кольцо с камнем феонит стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо в виде цветка с камнем белого цвета стоимостью 4000 рублей;

- золотые серьги в виде цепочки из 4-х звеньев стоимостью 8000 рублей;

- серебряный комплект из сережек и кольца стоимостью 2500 рублей;

- серебряный комплект из сережек и кольца с камнем «рубин» стоимостью 1500 рублей;

- серебряный комплект из сережек и кольца с камнем «хризопраз» стоимостью 4000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО28 причинен значительный ущерб на сумму 37200 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в конце декабря 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий гр. ФИО29 ноутбук модели «Samsung K 505» стоимостью 26690 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО29 причинен значительный ущерб на сумму 26690 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук модели «DELL» стоимостью 24000 рублей, принадлежащий гр. ФИО30. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО30 причинен значительный ущерб на сумму 24000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в начале января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гр. ФИО17 деньги в сумме 1000 рублей. Удерживая похищенное, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО17 причинен ущерб на сумму 1000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО31 женскую сумку фирмы «Mascotte» стоимостью 3000 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон «Сони Ерикссон K-810» стоимостью 10000 рублей, с сим-картой материальной ценности для нее не представляющей;

- кошелек кожаный черного цвета стоимостью 1500 рублей, с деньгами в сумме 11000 рублей;

- паспорт РФ на имя ФИО31, страховой медицинский полис на имя ФИО31, полис добровольного медицинского страхования на имя ФИО31, банковская карта банка «МБРР», которые для ФИО31 материальной ценности не представляют. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО31 причинен значительный ущерб на сумму 25500 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в конце января 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незакрытую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО32 портмоне темного цвета, не представляющее материальной ценности, в котором находились:

- деньги в сумме 27000 рублей;

- паспорт РФ на имя ФИО32, водительское удостоверение на имя ФИО32, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО32, технический паспорт РФ на автомобиль, пенсионное удостоверение на имя ФИО32, не представляющие материальной ценности. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО32 причинен значительный ущерб на сумму 27000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в феврале 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО33 следующее имущество:

- мужской золотой перстень с феонитами в количестве 9 штук стоимостью 10000 рублей;

- женское золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 5000 рублей;

- женское золотое кольцо с тремя феонитами стоимостью 2000 рублей;

- женское золотое кольцо с рисунком сверху из двух ёлочек стоимостью 3000 рублей;

- женскую золотую цепочку с квадратным кулоном стоимостью 15000 рублей;

- две золотые цепочки (порванные) обе по 10-15 см, с тонким плетением, стоимостью 1000 рублей за одну на общую сумму 2000 рублей;

- одну сережку золотую из белого и желтого золота в виде двух веточек стоимостью 1000 рублей;

- деньги в сумме 6500 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО33 причинен значительный ущерб на сумму 44500 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в середине февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр.ФИО34 следующее имущество :

- наручные часы «RADO» стоимостью 60000 рублей;

- наручные часы фирмы «Festina» стоимостью 12000 рублей.

Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО34 причинен значительный ущерб на сумму 72000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО35 кожаную сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились :

- кошелек стоимостью 2000 рублей с денежными средствами в сумме 5000 рублей;

- две USB –карты памяти стоимостью 1000 рублей за одну на общую сумму 2000 рублей;

- наушники от сотового телефона «Нокия Х-6» стоимостью 1500 рублей,

- визитница красного цвета стоимостью 1500 рублей;

- золотая цепочка весом 40 грамм стоимостью 40000 рублей, принадлежащие гр. ФИО35 Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО35 причинен значительный ущерб на сумму 55000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 11 часов 00 минут в конце февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО36 следующее имущество :

- ноутбук фирмы «Ламборджини» стоимостью 35000 рублей;

- наручные часы «Тиссот» стоимостью 20000 рублей;

- видеокамеру фирмы «Сони» стоимостью 15000 рублей;

- 30 коллекционных монет не представляющих материальной ценности;

- турецкие лиры 1250000 лир, 38 китайский юаней, 9 арабских динаров, 5 канадских долларов. 2500 сирийских фунтов являющиеся коллекционными, не представляющие материальной ценности, принадлежащие. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО36 причинен значительный ущерб на сумму 70000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в конце февраля 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО37 следующее имущество :

- бусы из жемчуга с золотыми шариками стоимостью 8000 рублей;

- золотые серьги в виде цветка стоимостью 12000 рублей;

- золотое кольцо с жемчугом стоимостью 7000 рублей;

- обручальное кольцо стоимостью 9000 рублей;

- золотые серьги стоимостью 12000 рублей ;

- перстень с рубином стоимостью 20000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО37 причинен значительный ущерб на сумму 68000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., с 14 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО38 следующее имущество:

- цифровой фотоаппарат «Канон» черного цвета стоимостью 80000 рублей, находящийся в чехле стоимостью 1000 рублей;

- ноутбук фирмы «Acer Aspive One» стоимостью 15000 рублей, находящийся в сумке синего цвета стоимостью 500 рублей;

- ноутбук фирмы «hp 662» стоимостью 20000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО38 причинен значительный ущерб на сумму 116500 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в марте 2011 года точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО39 следующее имущество :

- ноутбук фирмы «Асус» стоимостью 27500 рублей, находящийся в сумке стоимостью 1000 рублей;

- USB модем фирмы «Скай Линк» стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. ФИО39 Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшему гр. ФИО39 причинен значительный ущерб на сумму 30000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в 18 часов конце марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО40 следующее имущество :

- золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом стоимостью 10000 рублей;

- золотое кольцо стоимостью 3000 рублей;

- золотое кольцо с камнем стоимостью 3000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО40 причинен значительный ущерб на сумму 26000 рублей.

Он же, Пономарев А.П., в период времени с 16 часов 00 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через не запертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее гр.ФИО11 следующее имущество :

- ноутбук белого цвета, фирмы «Сони ваер», стоимостью 28000 рублей;

- золотые серьги из белого золота без камней в форме шариков, стоимостью 10000 рублей;

- золотой браслет из белого золота в форме шариков, длиной 10-15 см, стоимостью 10000 рублей;

- серьги из белого золота в форме палочек с тремя бриллиантами, стоимостью 10000 рублей;

- женское кольцо из белого золота с бриллиантом, размер 16,5, стоимостью 10000 рублей;

- золотые серьги «гвоздики» с камнем «феонит», стоимостью 5000 рублей;

- золотые серьги из белого золота «гвоздики» с тремя бриллиантами, стоимостью 15000 рублей;

- подвеска в форме прямоугольника 1-2 см с 9-ю бриллиантами, стоимостью 15000 рублей;

- цепочка из белого, желтого и красного золота, плетение «круглое», длиной 40-50 см, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с бриллиантом под стеклом, 17,5 размера, стоимостью 30000 рублей;

- подвеска из белого золота с бриллиантом под стеклом, размером 1-3 см, стоимостью 20000 рублей;

- цепочка из белого золота, длиной 40-50 см, стоимостью 5000 рублей,

- серьги из желтого золота с надписью «Гучи» стоимостью 820000 рублей;

- серьги из желтого цвета «гвоздики» стоимостью 8000 рублей;

- золотая цепочка желтого цвета плетение «прямоугольник с рисунком», длиной 40-50 см, стоимостью 15000 рублей;

- цепочка из бело-желтого цвета «круглой» формы, длиной 40-50 см стоимостью 7000 рублей;

- серьги из желтого цвета с камнем «феонит», овально-спиральной формы, стоимостью 10000 рублей;

- кольцо из белого золота с бриллиантом, 17,5 размера, стоимостью 15000 рублей;

- брошь в виде мыши с камнями черного цвета, стоимостью 3000 рублей;

- крестик из белого золота детски православный стоимостью 3000 рублей;

- два серебряных православных крестика стоимостью одного 500 рублей на общую сумму 1000 рублей;

- золотые часы мужские с кожаным ремешком, циферблат прямоугольной формы, цифры арабские, стоимостью 40000 рублей;

- часы мужские циферблат круглый стального цвета, на каучуковом ремешке стоимостью 55000 рублей;

- часы мужские прямоугольные «формула 1» с ремешком черного цвета стоимостью 15000 рублей;

- часы мужские электронные фирмы «Кассио», черного цвета, стоимостью 5000 рублей;

- женские электронные фирмы «Кассио», синего цвета, стоимостью 5000 рублей;

- женские часы «Фосел», циферблат круглый, стального цвета, стоимостью 5000 рублей;

- женские часы овальный циферблат с арабскими цифрами, с коричневым ремешком стоимостью 1000 рублей;

- часы женские квадратный циферблат арабские цифры, с бирюзовым ремешком, стоимостью 1000 рублей;

- часы женские круглый циферблат с изображением «вини пуха» с розовым ремешком стоимостью 1000 рублей;

- женские часы квадратный циферблат с арабскими цифрами,с розовым ремешком стоимостью 5000 рублей;

- солнцезащитные очки фирмы «Марк якобс» в бордовой оправе стоимостью 3000 рублей. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО11 причинен ущерб в крупном размере на сумму 444500 рублей.

Он же, Пономарев А.П., с 14 часов 10 минут по 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую гр. ФИО3 сумку стоимостью 3500 рублей, в которой находились:

-кошелек коричневого цвета стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 12000 рублей;

- сотовый телефон «Нокия» стоимостью 10000 рублей;

- солнцезащитные очки «Палароид» в футляре из ткани черного цвета общей стоимостью 250 рублей;

- дисконтная карта «Моя аптека», банковская карта банка «Уралсиб», не представляющие материальной ценности. Удерживая вышеуказанное имущество, Пономарев А.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В результате преступных действий Пономарева А.П. потерпевшей гр. ФИО3 причинен значительный ущерб на сумму 22750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства,.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, выслушав подсудимого, его адвоката, учитывая мнение потерпевших, государственного обвинителя приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по 32 эпизодам как кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в том числе 30 краж- с причинением значительного ущерба гражданину, одна- с причинением крупного ущерба, по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО17 – без причинения значительного ущерба.

что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоящего.

Отягчающим обстоятельством суд признает особо опасный рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание подсудимым своей вины, частичный возврат похищенного.

С учетом изложенного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, мнения потерпевших, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших обоснованы и подлежат удовлетворению, поскольку полностью признаны подсудимым и подтверждаются материалами уголовного дела: в пользу ФИО11 300.000 рублей с учетом возврата части похищенных вещей; ФИО3 - 26250 рублей; ФИО4 -19000 рублей; ФИО5- 75599 рублей; ФИО6- 23000 рублей; ФИО7 -5500 рублей; ФИО8 - 8800 рублей; ФИО9- 13000 рублей; ФИО10 - 26.500 рублей с учетом возврата похищенной визитницы.

Руководствуясь ст. 314- 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарёва Анатолия Петровича признать виновным и назначить наказание :

По эпизоду кражи у ФИО18 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО19. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО9 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО7 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО20 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО21 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО22 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО23 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО24 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО4 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО25 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО26 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО27 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО10 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО5 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО6 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО28 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО29 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО30 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО17 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО31 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО32 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО33 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО34 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО35 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО36 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО37 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО38 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО39 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО40 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО11 по п.А,В ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

По эпизоду кражи у ФИО3 по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г № 26 2 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1год лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания 6.07.2011года

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить. Взыскать с Пономарёва Анатолия Петровича в пользу ФИО11 300.000 рублей; ФИО3 - 26250 рублей; ФИО4 -19000 рублей; ФИО5- 75599 рублей; ФИО6- 23000 рублей; ФИО7 -5500 рублей; ФИО8 - 8800 рублей; ФИО9- 13000 рублей; ФИО10 - 26.500 рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество,, хранящиеся в УВД– уничтожить; предметы, хранящиеся у потерпевших, передать по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Прикубанский райсуд г.Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Судья: