Дело № 1-765/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года город Краснодар Прикубанский районный суд Краснодарского края в составе: при секретаре судебного заседания Крючковой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Кистер А.А. подсудимого Петровичева А.В. защитника подсудимой - адвоката предоставившего удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Петровичева Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, по месту жительства характеризующегося посредственно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петровичев Александр Валентинович совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления Преступление совершено при следующих обстоятельств. ДД.ММ.ГГГГ, Петровичев А.В.. находясь на берегу реки Кубань в г. Краснодаре, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, путем срыва листьев с дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее 6,87 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Петровичева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проводившегося на пересечении улиц <адрес> в г. Краснодаре, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6,87 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее Петровичеву А.В., которое незаконно приобрел путем срыва дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки Кубань в г Краснодаре, ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место органами дознания не установлено, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления. В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с адвокатом и в его присутствии. Государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, что дает основание суду вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах. Смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, также подсудимый страдает гипертонией. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что достижение целей наказания - исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Применение ст. 73 УК РФ или иных ер наказания, не связанных с лишением свободы, не будет способствовать достижению целей наказания, в условиях осуществления за ним контроля и надзора со стороны специализированного государственного органа. Руководствуясь ст.ст.314 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петровичева Александра Валентиновича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения. В колонию поселении следовать под конвоем. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Петровичева А.В. оставить без изменения -содержание под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОМ № г. Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой через Прикубанский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора. Разъяснить осужденному его право, в случае обжалования им приговора суда, в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также его право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления прокурором или иных кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, и право осужденного подать свои возражения в письменном виде на это кассационное представление или кассационную жалобу, либо высказать свою позицию непосредственно при рассмотрении дела в кассационном порядке. Судья
председательствующего судьи Федяниной ТА.
действующего на основании ордера № Зимина А.С.