Обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество)



К делу № 1-163/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

потерпевшего Каталупова К.Г.

подсудимого Чайка Н.А.

защитника подсудимого Долженко Р.Ф. орд. №437610, уд.№3569

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чайка Николай Алексеевич, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайка Николай Алексеевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так в марте 2007 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Чайка Н.А. находясь по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребляя доверием Каталупова К.Г., под предлогом оказания помощи в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок со строениями, расположенный по адресу: <адрес>, не имея намерения выполнить взятые на себя обязательства, похитил денежные средства в сумме 56 000 рублей, принадлежащие Каталупову К.Г., после чего, реализуя свой преступный умысел, в мае 2007 года, точные дата и время не установлены, находясь по адресу: <адрес>, похитил денежные средства 30000 рублей, принадлежащие Каталупову К.Г., в июле 2007 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес> похитил денежные средства в сумме 32000 рублей, принадлежащие Какалупову К.Г., в августе 2007 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес> похитил денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие Каталупову К.Г., в сентябре 2007 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, похитил денежные средства в сумме 300 000 рублей, принадлежащие Каталупову К.Г., в марте 2008 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, находясь по адресу: <адрес>, похитил денежные средства в сумме 250 000 рублей, принадлежащие Каталупову К.Г., причинив ему ущерб на общую сумму 713 000 рублей, что является крупным размером, похищенные денежные средства обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, а так же с учетом мнения потерпевшего о рассмотрении дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как мошенничество, хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере по ч. 3 ст. 159 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого положительно характеризующегося <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Чайка Н.А. наказание <данные изъяты>, поскольку Чайка Н.А. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения приговора по первому делу.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Чайка Н.А. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чайка Николая Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в размере 400000 рублей в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначенное Чайка Н.А. наказание по <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Чайка Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: