Пиговор по ч.1, ст.158, ч.1 ст.158, п. в, ч.2 ст.158, п. в, ч.2 ст.158 (кражи) и п. г, ч.2 ст.161 (грабеж)



К делу № 1-145/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

15 февраля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Беспалова А.В.

при секретаре судебного заседания Ремизовой А.Б.

с участием государственного обвинителя Кистер А.А.

подсудимого Шубина И.Н.

защитника подсудимого Писанкова М.С. орд.553193, уд.3673

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шубина Ивана Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин И.Н. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так 08.09.2011 года в период времени с 21 часов 00 минут по 07 часов 00 минут, Шубин И.Н. находясь около дома № 21 по ул. 9-я Тихая в г. Краснодаре, путем разбития ветрового стекла автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак X 360 НУ 93 регион, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомагнитоллу «LG» стоимостью 2000 рублей, две акустические колонки марки «LG» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Колпакову А.В., причинив ему тем самым ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шубин И.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Шубин И.Н. 28.09.2011 года в период времени с 16:00 часов по 22:00 часов, точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил расположенный на лестничной площадке 13 этажа, подъезда №5 дома 20 по пр. Репина г. Краснодара, велосипед «STARK» стоимостью 18 229 рублей, принадлежащий Лавщенко А.Н., причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шубин И.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Шубин Н.И., в период времени с 20:00 часов 25.10.2011 года по 10:00 часов 26.10.2011 года, точное время следствием не установлено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: г. Краснодар ул. Кореновская 39, тайно похитил 4 колесных колпака с автомобиля «Форд Фокус» регистрационный знак В802КТ 197 регион, стоимость одного колесного колпака составляет 947 рублей, принадлежащих ООО «Арвал», чем причинил ООО «Арвал» ущерб в размере 3788 рублей. С похищенным имуществом Шубин Н.И. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Шубин И.Н. 31.10.2011 года в период времени с 12:20 часов по 13.30 часов, точное время следствием не установлено, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил расположенный на лестничной площадке 9 этажа подъезда №2 дома 209 по ул. Дзержинского г. Краснодара велосипед «Атом» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий гр. Лашунову В.П., причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шубин И.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Он же, Шубин И.Н. 03.12.2011 года около 18:30 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на пересечении улиц Декабристов и 3-го проезда Некрасова г.Краснодара, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении гр. Сомоновой Е.Н., выразившееся в нанесении ударов рукой по плечу и шее последней, без причинения телесных повреждений, после чего открыто похитил находившиеся при потерпевшей: 1) женскую сумку из красного кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>; 2) цифровой фотоаппарат «Никон» серийный номер 46043078 стоимостью <данные изъяты>; 3) денежную сумму в размере <данные изъяты>, 4) паспорт гражданина РФ на имя Сомоновой Е.Н. серии 7903 №407301, материальной ценности не представляющий, 5) страховой медицинский полис на имя Сомоновой Е.Н., материальной ценности не представляющий, причинив Сомоновой Е.Н. ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Шубин И.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Лавщенко А.Н., Лашунов В.П., Колпаков А.В., Авериной С.Н. в судебное заседание не явились, представили суду заявления, согласно которым просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, настаивают на возмещении материального вреда, при назначении наказания полагаются на усмотрении суда.

От потерпевшей Сомоновой Е.Н. принята телефонограмма, согласно которой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства после проведенной консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, совершенные ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут по 07 часов 00 минут по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание, к которым суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, отягчающие наказание, к которым суд относить то, что Шубин И.Н. <данные изъяты>, что свидетельствует о наличии в действиях Шубина И.Н. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Шубину И.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 158, ч.2 ст.152 и ч.2 ст.161 УК РФ, на основании ст. 58 УК РФ определить отбывать Шубину И.Н. наказание в исправительной колонии строгого режима.

Заявленные потерпевшими: Лавщенко А.Н. на сумму в размере <данные изъяты>; Лашуновым В.П. на сумму в размере <данные изъяты>; Авериной С.Н. на сумму в размере <данные изъяты> рублей; Колпаковым А.Н. на сумму в размере <данные изъяты> рублей гражданские иски о возмещении с подсудимого в их пользу причиненного преступлениями ущерба суд полагает удовлетворить в полном объеме. Заявленный потерпевшей Сомоновой Е.Н. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, суд полагает удовлетворить частично, с учетом возврата ей цифрового фотоаппарата «НИКОН» стоимостью 8000 рублей, взыскав с Шубина И.Н. в пользу Сомоновой Е.Н. <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304,307,308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина Ивана Николаевича признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Шубину Ивану Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шубину И.Н. исчислять с 08 декабря 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шубина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – цифровой фотоаппарат «НИКОН» №46043078 – оставить у потерпевшей Сомоновой Е.Н.

Заявленные Сомоновой Еленой Николаевной, Лавщенко Александром Николаевичем, Лашуновым Владимиром Петровичем, Авериной Светланой Николаевной, Колпаковым Александром Валерьевичем гражданские иски к Шубину Ивану Николаевичу удовлетворить.

Взыскать с Шубина Ивана Николаевича в пользу потерпевших:

- Сомоновой Елены Николаевны сумму в размере <данные изъяты> рублей;

- Лавщенко Александра Николаевича сумму в размере <данные изъяты> рублей;

- Лашунова Владимира Петровича сумму в размере <данные изъяты> рублей;

- Авериной Светланы Николаевны сумму в размере <данные изъяты>) рублей;

- Колпакова Александра Валерьевича сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток.

Председательствующий: