Приговор Новиков по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Бровцевой И.И.

при секретаре Вайкок М.М.

с участием государственного обвинителя Стародубцева Т.Г.

адвоката Печниковой Л.А., предъявившей удостоверение и ордер КККА филиал

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Юрия Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков Юрий Алексеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<адрес> Новиков Ю.А., находясь <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта для личного употребления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра Новиков Ю.А., около <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято названное наркотическое средство в крупном размере, принадлежащее Новикову Ю.А., которое он ранее незаконно приобрел, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает не возможным достижение целей наказания без изоляции Новикова Ю.А. от общества.

Учитывая личность подсудимого, положения ч. 2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при совершении Новиковым Ю.А. нового умышленного преступления в <данные изъяты>

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 УК РФ приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части исполнения наказания <данные изъяты> в доход государства – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Новикову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Новикова Ю.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Новикову Ю.А. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес> (согласно квитанции ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: