Приговор Киян Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Бровцевой И.И.

при секретаре Вайкок М.М.

с участием государственного обвинителя Ветровой И.С.

адвоката Печниковой Л.А.,

предъявившей удостоверение ордер КККА филиала

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Кияна Данила Викторовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киян Данил Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<адрес> Киян Д.В., находясь на территории лесопосадочной полосы, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником полиции в ходе личного досмотра Кияна Д.В., проводимого около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> принадлежащее Кияну Д.В., которое он ранее незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что наказание Кияну Д.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кияна Данила Владимировича в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <адрес> год, с удержанием <адрес> из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, наказание по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере <адрес> рублей присоединить полностью.

На основании ст. 71 УК РФ приговор Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в части исполнения наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере <адрес> рублей в доход государства – исполнять самостоятельно.

Разъяснить Кияну Д.В., что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Контроль за отбытием, осужденным исправительных работ возложить на орган, исполняющий наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кияну Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья