К делу № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Судьи Дворникова В.Н. при секретаре Злотниковой Е.А. с участием: гос. обвинителя - помощника прокурора ПАО г. Краснодара Кисленко Н. В., потерпевшего Абрамова Ю.П., подсудимого Шевченко А.И., защитника: предъявившего удостоверение адвоката. №, ордер № Колесника В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шевченко Александра Ивановича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко А.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов 30 минут, в <адрес>, водитель Шевченко А.И., управляя автомобилем «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер № двигаясь по <адрес>, со стороны <адрес> и напротив <адрес>зан, допустил наезд на пешехода Абрамова Ю.П., пересекавшего проезжую часть по пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля. Своими действиями Шевченко А.И. допустил нарушения Правил дорожного движения : так он в нарушение п. 1.3 и п. 1.5, не соблюдая Правила дорожного движения, создал опасность для движения, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, не учитывая интенсивность движения в выбранном направлении движения. Скорость не обеспечивала водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, не уступил дорогу пешеходу, пересекавшему проезжую часть по пешеходному переходу, в нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения, не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, когда водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам остановились перед ним, в нарушении п. 19.2 Правил дорожного движения, при ослеплении светом встречным транспортом не включил аварийную сигнализацию и не меняя полосы движения не снизил скорость и не остановился. В результате наезда транспортным средством пешеходу Абрамову Ю.П., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: «в виде сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки, закрытый перелом левой ключицы без смещения отломков, закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости с отрывом большого бугорка, ушиб правого локтевого сустава, перелом обоих мыщелков правой большеберцовой кости, головки правой малоберцовой кости, оскольчатый перелом правого надколенника со смещением отломков. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть». Подсудимый Шевченко А.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснён и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Потерпевшый Абрамов Ю.П. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель считал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия. Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения. Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шевченко А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и меры наказания Шевченко А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а так же принимает во внимание преклонный возраст пподсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающим наказание, судом не установлено. На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Шевченко А.И. возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шевченко Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством. Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированных государственных органов, а также не выезжать за пределы территории г. Краснодара без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в указанные органы. Меру пресечения Шевченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья