Приговр в отношении Жильцова по ч. 1 ст. 166 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Краснодар

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Дворникова В.Н.,

при секретаре Якимчик Д.И.,

с участием государственного обвинителя: зам. прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г.,

подсудимого: Жильцова В.А.,

защитника : адвоката Вишневского М.С., предъявившего

удостоверение , ордер 621022,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Жильцова Владислава Андреевича <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жильцов Владислав Андреевич совершил покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 00 минут, Жильцов В.А. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, пытался неправомерно завладеть, без цели хищения, автомобилем ВАЗ-21013 бежевого цвета, г.н. , расположенным на проезжей части возле <адрес>, принадлежащий на праве собственности гр. Посмашному А.Р. и находящейся в пользовании на основании доверенности гр. Курбанову С.А. Преступный умысел Жильцов В.А. не успел довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Жильцов В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший по делу Курбанов С.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Удостоверившись в том, что требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления, так как предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В ходе судебного заседания устанавливаются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины.

На основании изложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Жильцова В.А. возможно без применения наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жильцова Владислава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Жильцову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно: ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции

Судья