Пузин ЯИ в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2012 года г. Краснодар

Прикубанский районный суд в составе:

Судьи Палянчук Т.А.

при секретаре Ядришниковой А.Г.

с участием государственного обвинителя Козлова В.Н.

адвоката Литвинова А.А. предъявившего удостоверение №3815 и ордер № 502611 АК «Литвонов А.А.»

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Пузина Яна Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Краснодара, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пузин Ян Игоревич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Пузин Я.И., имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, применив к ФИО10 насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении Пузиным Я.И. ударов рукой в область головы и ногами в область туловища потерпевшему, при этом, не причинив ФИО11 телесных повреждений, открыто завладел следующим его имуществом: портфелем из замша чёрного цвета, размерами 40 х 50 см, стоимостью 1 500 рублей; потребительским кредитным договором «Альфа-банка» на приобретение бытовой техники, материальной ценности для потерпевшего не представляющим; кредитным договором «Альфа-банка» на сумму 45 000 рублей, материальной ценности для потерпевшего не представляющим; договором аренды между ФИО12 и ОК «Орбита», материальной ценности для потерпевшего не представляющим; тремя пластиковыми картами «Альфа-банка» и пластиковой картой банка «ВТБ 24», материальной ценности для потерпевшего не представляющими; чеками оплаты кредитов, материальной ценности для потерпевшего не представляющими; печатью ИП ФИО13 материальной ценности для потерпевшего не представляющей; налоговой книжкой отчётов, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, ИНН на имя ФИО14 материальной ценности для потерпевшего не представляющим; страховым пенсионным свидетельством на имя ФИО17 материальной ценности не представляющим; страховым полисом на имя ФИО16., материальной ценности не представляющим, свидетельством о регистрации ФИО15 материальной ценности не представляющим, разрешением на торговлю, материальной ценности не представляющим, справкой о смерти ФИО18., материальной ценности не представляющей, денежными средствами в сумме 5000 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом Пузин Я.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый пояснил, что виновным себя признает, в содеянном раскаивается, с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку соблюдены все необходимые для этого условия.

Потерпевший ФИО19. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, пояснил, что материальных и моральных претензий не имеет, просит подсудимого не лишать свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исходя из изложенного, суд считает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями с 2008 года и употребление токсических веществ с вредными последствиями, положительно характеризуется по месту жительства, дал явку с повинной, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся.

Деятельное раскаяние, явку с повинной суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд так же принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, не лишать свободы.

При таких обстоятельствах суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля за ним, со стороны специализированных органов ведающих исполнением приговора, то есть с применением требований ст. 73 УПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пузина Яна Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пузина Я.И. в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -