приговор по обвинению Филимонова Сергея Александровича по п. г ч. 2 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-69/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Барчо Р.Ч.,

с участием старшего помощника

Прикубанского районного прокурора Козлова В.Н.,

подсудимого: Филимонова С.А.,

защитника: Коротченко Ю.Н.,

представившей удостоверение №1443, ордер №261485,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филимонова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Филимонов С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филимонов С.А., 09 октября 2011 года около 09 часов, находясь в подъезде <адрес>,<адрес> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившемся в удушении шеи сзади, не причинившем телесных повреждений ФИО6, открыто похитил у последней золотую цепочку, стоимостью 25000 рублей, с нательным золотым крестом, стоимостью 5 000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинным ФИО6 ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Филимонов С.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указывает и признает, что он совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании не возражала против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филимонова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64 УК РФ, либо ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Филимонова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание – 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 09 октября 2011 года.

Гражданский иск на сумму 30000 рублей, заявленный ФИО6, удовлетворить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: