приговор по обвинению Герасимова Валентина Николаевича по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу №1-183/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 13 марта 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч. с участием заместителя Прикубанского районного прокурора Стародубцева Т.Г., подсудимого Герасимова В.Н., защитника Шамич О.Д., предоставившей ордер №566081 от 17 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Герасимова Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов на участке местности, расположенном на расстоянии около 300 метров от южной окраины садоводческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> возле реки Кубань, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта, приобрел – сорвал, с дикорастущих растений конопли растительную массу, которую впоследствии измельчил, получив наркотическое средство – каннабис (марихуана) в колличестве не менее 108,7 гр (сухого вещества), которое стал незаконно хранить при себе, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 15 минут в <адрес>, в СТ «<данные изъяты>», по <адрес>, возле <адрес>, при проведении личного досмотра Герасимова В.Н., сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 108,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, сообщив, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Герасимова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Герасимов В.Н. чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете врача нарколога не состоит, согласно сведениям ГУЗ «СКПБ №1» Краснодарского края проходил обследование в диспансерном отделении с диагнозом транзиторное эмоционально-устойчивое расстройство личности, пограничный тип, состояние неустойчивой компенсации. Согласно заключению экспертов Герасимов В.Н. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому деянию, ко времени производства по настоящему делу и не страдает им в настоящее время, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания участвовать в следственных действиях, судебном заседании и самостоятельно осуществлять право на защиту, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, заявления Герасимова В.Н. о том, что он слышит «голоса», носят демонстративный характер, преподносятся им в защитных целях, поэтому их следует расценивать как элементы защиты.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, относящегося категории тяжких преступлений, имеющих повышенную общественную опасность в связи с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает не возможным исправление подсудимого мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 или 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания колонии общего режима;

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 24.10.2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: