К делу №1-196/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Краснодар 05 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего судьи Ермолова Г.Н. при секретаре Барчо Р.Ч. с участием помощника прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Шиман Е.П., подсудимого Доценко Романа Александровича, защитника Беседина А.П., предоставившего ордер №467071 от 28 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Доценко Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего ИП «Ассорти», не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Доценко Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале сентября 2011 года Доценко Р.А., проходя у мусорных баков <адрес>, приобрел путем присвоения найденного сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 0.668 грамма и в дальнейшем хранил его в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 36 минут в г. КраснодареДоценко Р.А., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь на лестничной площадке у <адрес> по проспекту <адрес>, сбыл ФИО6, выступившей в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», сильнодействующее вещество – трамадол (трамал), массой 0.388 грамма, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, за денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Однако, свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Доценко Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 02 минут до 20 часов 25 минут в <адрес>, у Доценко Р.А., задержанного сотрудниками полиции возле <адрес> по проспекту им. Константина Образцова, в ходе личного досмотра было обнаружено сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 0,280 грамма, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, которое он незаконно хранил в целях сбыта. В судебном заседании подсудимый Доценко Р.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, сообщив, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель считал возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве. Суд приходит к убеждению, что действия Доценко Р.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Доценко Р.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Данные обстоятельства суд считает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения положений ст.64 или 73 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Доценко Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей; Меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: