приговор по обвинению Осипяна Артура Григорьевича по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-54/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар 07 февраля 2012 года

Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника Прикубанского районного прокурора г. Краснодара Коваленко Ю.Ю., подсудимого Осипяна А.Г., защитника-адвоката Печниковой Л.А., при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипян А.Г. совершил преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осипян Артур Григорьевич ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись открытой форточкой, открыл оконную раму, после чего незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Шкода Р.Г. следующие ювелирные изделия: золотое кольцо с фианитом, стоимостью 6 000 рублей; золотое колье, стоимостью 20 000 рублей; золотой наручный браслет, стоимостью 5 000 рублей; золотые серьги с сапфировым камнем и россыпью бриллиантов, стоимостью 15 000 рублей; комплект: золотые серьги и кольцо с белым жемчугом общей стоимостью 15000 рублей; серьги из цветного золота, стоимостью 15 000рублей; комплект: золотая цепочка, золотой крестик и золотая икона, общей стоимостью 10 000 рублей; золотой кулон овальной формы, стоимостью 3 000 рублей; золотое кольцо «Лом», стоимостью 5 000 рублей, причинив Шкода Р.Г., значительный ущерб на общую сумму в размере 94 000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, обратив в свою пользу.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипян А.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления, сообщил, что преступление им совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

В содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, считали возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку соблюдены все необходимые условия для постановления приговора в данном судебном разбирательстве.

Суд приходит к убеждению, что действия Осипяна А.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Осипян А.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном, что судом учитывается как обстоятельство смягчающие наказание. Состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, и отягчающими, суд считает не возможным его исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст. 64 или 73 УК РФ не имеется.

В тоже время, с учетом обстоятельств признанных судом смягчающими, суд полагает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипяна Артура Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – 21 ноября 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить взыскать с Осипяна А.Г. в пользу Шкода Р.Г. 94000 рублей.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: