приговор по обвинению Столярова Николая Николаевича по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-1073/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Барчо Р.Ч.,

с участием Прикубанского районного прокурора Лопаткина Д.А.,

подсудимого: Столярова Н.Н.,

защитника: Зимина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Столяров Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшеего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.07.2011 в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, Столяров Н.Н. и Богомолова И.В. подошли к домовладению , расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>, где Богомолова И.В. зашла в указанное домовладение первой. В комнате домовладения Богомолова И.В. обнаружила Крючкова В.А., который вытаскивал из сумки ее вещи, о чем Богомолова И.В. сообщила Столярову Н.Н., в связи с чем между Столяровым Н.Н. и Крючковым В.А. на фоне внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. Столяров Н.Н. вывел Крючкова В.А. за пределы домовладения на гравийную дорогу вблизи указанного домовладения, где у Столярова Н.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Крючкову В.А.

Столяров Н.Н. находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, желая этого, но, не предвидя возможности наступления последствий своих действий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, нанес Крючкову В.А. не менее семи ударов кулаками обеих рук в область жизненно важного органа - головы, не менее трех ударов кулаками обеих рук в область грудной клетки, не менее пяти ударов по левой верхней и одного удара по правой верхней конечностям. Своими действиями Столяров Н.Н. причинил Крючкову В.А. повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - три кровоподтека на лице и кровоизлияние в склеру правого глаза; одна ушибленная рана на слизистой поверхности верхней губы; один кровоподтек на правой ушной раковине; крупноочаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центре лобной, правой и левой височных областей; крупноочаговые кровоизлияния в обе височные мышцы; линейный перелом костей основания черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области дна правой половины средней черепной ямки объемом 55,0-60,0 мл с наличием фибрина и лейкоцитарной реакции; кровоизлияние кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями левых лобной, височной и затылочной долей; крупноочаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральной и базальной поверхностями правой височной доли; крупноочаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией соответственно базальной поверхности правой лобной доли; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией соответственно внутренним поверхностям обеих теменных и затылочных долей; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в корковое вещество базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияния в боковые желудочки мозга, причинив тяжкий вред здоровью; тупой закрытой травмы грудной клетки - один кровоподтек на передней грудной стенке справа; справа сломаны - 2-е ребро по линии, проходящей между окологрудинной и средней ключичной линиями, 3-е по окологрудинной линии; слева сломано 7-е ребро по передней подмышечной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью; пять кровоподтеков на левой и один кровоподтек на правой верхней конечностях не причинившие вред здоровью.

В результате чего 22.07.2011 в 20 часов 10 минут в МУЗ ГБ №2 «КМЛДО» г. Краснодара наступила смерть Крючкова В.А., причиной которой явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Столяров Н.Н. вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления признал, пояснив, что не имел намерения причинить смерть потерпевшему, совершил указанные действия ввиду сильного душевного волнения.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Крючков С.В. показал, что погибший Крючков В.А. является его отцом, последнее время он проживал на даче в ст. Елизаветинской <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от сожительницы отца ему стало известно, что отца избили и он в больнице. Прибыв в ст. Елизаветинскую он выяснил, что отца избил Столяров Н.Н., последний в ходе разговора сам сообщил, что именно он бил Крючкова В.А.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Николаев С.В. и Крючкова О.Л. дали показания аналогичные показаниям Крючкова С.В.

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей: Богомоловой И.В., Белоброва А.А., Богенчук Е.П.

Свидетель Богомолова И.В. показала, что сожительствовала со Столяровым Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов они вернулись к дому по <адрес> с/т Градостроитель ст. Елизаветинской где проживали. В доме они обнаружили ранее незнакомого им мужчину – Крючкова В.А., который доставал из шкафов ее вещи. Столяров Н.Н. вывел Крючкова В.А. на улицу, где стал наносить ему удары, Богомолова в тот момент вернулась в дом, следом, спустя некоторое время зашел Столяров, последний пробыл в доме до 17 часов, после чего направился на работу, но вернулся, сообщив, что Крючков В.А. лежит на том же месте, где он его избил, он вызвал скорую помощь. По прибытии скорой помощи Столаров Н.Н. помог погрузить Крючкова В.А. в автомобиль.

Согласно оглашенным показаниям свидетелей Белоброва А.А. и Богенчук Е.П. они входили в состав бригады скорой помощи, прибывшей по вызову в с/т Градостроитель ст. Елизаветинской ДД.ММ.ГГГГ, где был обнаружен Крючков В.А. с множественными повреждения, который скончался впоследствии в больнице.

Так же вина подсудимого подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

·     Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Столяров Н.Н. показал на месте о совершенном им преступлении, на месте ориентировался свободно.

·     Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого у Столярова Н.Н. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с травмой головного мозга (иное психическое расстройство, ориентировочно с 1998 года). Степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся инкриминируемому ему деянию, ко времени производства по настоящему уголовному делу. В настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

·     Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, что группа крови потерпевшего Крючкова В.А. - Ав. В следах на частицах песка (образцы) найдена кровь человека Ав группы, что не исключает ее принадлежности потерпевшему Крючкову В.А.

·     Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено, о группа крови потерпевшего Крючкова В.А. - Ав. В пятнах на джинсовых брюках найдена кровь человека Ав группы, которая могла произойти от потерпевшего Крючкова В.А.

·     Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого установлено: 1. Причиной смерти Крючкова В.А. явилась закрытая черепно-мозговая травма, осложнившаяся развитием травматического шока (коэффициент шока в легких 0,91; неравномерное кровенаполнение почек - ишемия коры, относительное полнокровие юкстамедуллярной зоны; портальный цирроз печени; неравномерное кровенаполнение
знутренних органов; нарушение в системе микроциркуляции - стазы, сладжирование эритроцитов, фибрин-эритроцитарные тромбы). Данный вывод подтверждается обнаруженными повреждениями, макроскопическим исследованиями тканей и внутренних органов, а также результатами судебно-гистологических исследований, представленных объектов внутренних органов от трупа гр-на Крючкова В.А. о чем свидетельствуют: наличие трех кровоподтеков на лице и кровоизлияние в склеру правого глаза; одна ушибленная рана на слизистой поверхности верхней губы; один кровоподтек на правой ушной раковине; крупноочаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центре лобной, правой и левой височных областей; крупноочаговые кровоизлияния в обе височные мышцы; линейный перелом костей основания черепа; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области дна правой половины средней черепной ямки объемом 55,0-60,0 мл с наличием фибрина и лейкоцитарной реакции; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями левых лобной, височной и затылочной долей; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями правой височной доли; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями правой лобной доли; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями обеих теменных и затылочных долей; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в корковое вещество базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияния в боковые желудочки мозга. 2. При экспертизе трупа гр-на Крючкова В.А. обнаружены следующие повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма - три кровоподтека на лице и кровоизлияние в склеру правого глаза; одна ушибленная рана на слизистой поверхности верхней губы; один кровоподтек на правой ушной раковине; крупноочаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскуты головы в центре лобной, правой и левой височных областей; крупноочаговые кровоизлияния в обе височные мышцы; линейный перелом костей основания черепа; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области дна правой половины средней черепной ямки объемом 55,0-60,0 мл с наличием фибрина и лейкоцитарной реакцией: крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральными и базальными поверхностями левых лобной, височной и затылочной долей: крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией над латеральной и базальной поверхностями правой височной доли; крупноочаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией соответственно базальной поверхности правой лобной доли; крупноочаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки с лейкоцитарной реакцией соответственно внутренним поверхностям обеих теменных и затылочных долей; множественные мелкоочаговые кровоизлияния в корковое вещество базальной поверхности правой лобной доли; кровоизлияния в боковые желудочки мозга. С учетом характера и локализации обнаруженных повреждений, эксперт пришел к выводу, что данная закрытая черепно-мозговая травма образовалась результате многократной, не менее 7-ми, ударов твердыми тупыми предметами, в область головы. Твердыми тупыми предметами, которыми наносились удары в голову, могли быть, например, кисть сжатая в кулак, либо нога в обуви и т.д. Степень развития воспалительно-клеточной реакции в местах повреждений на голове и в веществе головного мозга, свидетельствуют о том, что давность возникновения черепно-мозговой травмы составляет 28-36-ть часов до времени наступления смерти. Указанная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью и имеет прямую причинную связь со смертью гр-на Крючкова В.А.; б) тупая закрытая травма грудной клетки: один кровоподтек на передней грудной ленке справа; справа сломаны - 2-е ребро по линии, проходящей между окологрудинной и средней ключичной линиями, 3-е - по окологрудинной линии; слева сломано 7-е ребро по передней подмышечной линии. Описанная тупая закрытая травма грудной клетки образовалась в результате не менее трех ударов твердыми тупыми предметами в область грудной клетки. Данная тупая травма вызывала временное нарушение функции органов продолжительностью свыше трех недель, по этому признаку причинила СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не находится. С учетом выраженности восполительно-клеточной реакции в местах переломов ребер, давность возникновения тупой закрытой травмы грудной клетки составляет 28-36-ть часов до времени наступления смерти; в) пять кровоподтеков на левой и один кровоподтек на правой верхней конечностях. Указанные кровоподтеки возникли в результате пяти ударов твердыми тупыми предметами по левой верхней и одного удара по правой верхней конечностям. Эти повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не находятся. Давность причинения этих повреждений составляет не более полутора суток до времени наступления смерти.

3. Повреждения Крючкову В.А. причинялись твердыми тупыми предметами, не отобразившими своей травмирующей поверхности.

4. После причинения повреждений гр-ну Крючкову В.А. последний мог совершать активные действия в течении непродолжительного времени исчисляемого 5-15 минутами.

5. Взаиморасположение потерпевшего, гр-на Крючкова В.А. и нападавшего в процессе причинения повреждений могло меняться, однако наиболее вероятно, что в момент нанесения повреждений потерпевшему последний был обращен именно той стороной к травмирующему предмету, где в последствии были обнаружены повреждения (кровоподтеки, ушибленная рана).

6. Понятие борьбы и самообороны не являются судебно-медицинским понятием и, следовательно, ответить на вопрос - имеются ли на трупе гр-на Крючкова В.А. следы, указывающие на возможную борьбу или самооборону не представляется возможным.

7. При исследовании внутренних органов от трупа гр-на Крючкова В.А. обнаружены морфологические признаки мальформация некоторых вен мягких мозговых оболочек, дилатационная, кардиомиопатия и портальный цирроз печени. Данные заболевания в причинной связи со смертью гр-на Крючкова В.А. не находятся.

8. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на Крючкова В.А. (акт № "568 от ДД.ММ.ГГГГ) этиловый алкоголь в ней не обнаружен.

9. С учетом развития ранних трупных явлений, отсутствия выраженности окоченения во всех исследуемых группах мышц и отсутствия изменения окраски трупных пятен при надавливании, эксперт пришел к выводу, что смерть гр-на Крючкова В.А. наступила за 2,5-3-е суток до исследования тела в судебно-медицинском морге, что не противоречит сведениям, содержащимся в медицинской документации.

·     Протоколом явки с повинной Столярова Н.Н., в котором последний, указал о свершенном им преступлении.

·     Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты частицы песка со следами вещества бурого цвета и джинсовые брюки.

·     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – частиц песка со следами вещества бурого цвета и джинсовых брюк.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Действия Столярова Н.Н. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Столяров Н.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Столяров Н.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Столярову Н.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Также суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Столярова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Столярову Николаю Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержание под стражей.

Вещественные доказательства: частицы песка со следами вещества бурого цвета, джинсовые брюки синего цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: