К делу № 1-53/2012 ПРИГОВОР г. Краснодар 01 марта 2012 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Ермолова Г.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Прикубанского округа г. Краснодара Козлова В.Н., подсудимого Кирмикчи О.Д., защитника в лице адвоката Зимина А.С., предоставившего удостоверение № 3646 и ордер № 553715 от 01.03.2012 года, при секретаре Барчо Р.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кирмикчи О.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, нашел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,27 гр. (сухого вещества). Достоверно зная, что марихуана является наркотическим средством, Кирмикчи О.Д. взял данный сверток, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которую хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часа 15 минут в ходе проведения личного досмотра гр-на Кирмикчи О.Д., возле <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,27 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, принадлежащее гр-ну Кирмикчи О.Д., которое он незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, путем присвоения найденного, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Подсудимый Кирмикчи О.Д. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Кирмикчи О.Д. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кирмикчи О.Д., согласно справке лечебного учреждения на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Кирмикчи О.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Кирмикчи О.Д. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым. Назначая наказание подсудимому Кирмикчи О.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к категории преступлений небольшой тяжести. Это преступление направлено против самого ценного – здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Кирмикчи О.Д., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 1996 г. по поводу синдрома зависимости от алкоголя первой стадии, не женат, иждивенцев не имеет, не имеет постоянное место работы и заработок, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судимого, судимость не снята и не погашена. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины. Суд также, признает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кирмикчи О.Д. Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Кирмикчи О.Д., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 314-317, 296-299,302-304, 308 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Кирмикчи Олега Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить Кирмикчи Олегу Дмитриевичу в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента водворения в ИК по приговору Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кирмикчи Олегу Дмитриевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства: материал дела об административном производстве № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранение при материалах дела. Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с каннабисом (марихуаной), массой 4,27 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами гр-на Кирмикчи О.Д.,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Прикубанский округ) УМВД России по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием. Председательствующий –