К делу № 1-282/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 03 апреля 2012 года г. Краснодар Прикубанский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего: судьи Бодровой Н.Ю. при секретаре Красулиной О.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора ПАО г. Краснодара Стародубцева Т.Г. адвокатов: Гец М.В., предъявившего удостоверение № 2971 и ордер № 376472 Шульга И.Г., предъявившего удостоверение № 1360 и ордер № 110935 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Чекушина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чекушин Д.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01 ноября 2011г. около 21 часа 40 минут заместитель командира взвода № (мобильной) роты № (по обслуживанию Прикубанского округа) отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции № управления МВД РФ по г. Краснодару № л/с от 21 июля 2011 года, являющийся должностным лицом и представителем власти, находящийся в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, направленных на защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств, обеспечение правопорядка в общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, совместно с полицейским взвода № роты № ОБ ППСП № УМВД РФ по г. Краснодару А.Н. и командиром отделения взвода № роты № ОБ ППСП № УМВД РФ по г. Краснодару Ю.В., в составе группы немедленного реагирования на патрульном автомобиле УАЗ, государстенный регистрационный знак №, по заданию оперативного дежурного отдела полиции (Прикубанский округ) УМВД РФ по г. Краснодару по сообщению о неправомерных действиях Чекушина Д.А. прибыл по адресу: <адрес>. Подойдя к последнему, находящемуся возле гаражей на расстоянии 50 метров от указанного дома, А.А. попросил Чекушина Д.А. подойти к нему, после чего в соответствии с п.11 ч.1 ст.12,п.п. 1, 2 ч.1 ст.13 ФЗ РФ от 7.02.2011 г. №3 ФЗ «О полиции» были применены специальные средства ограничения подвижности (наручники). В указанное время, в указанном месте, при попытке посадки Чекушина Д.А. в задний отсек вышеуказанного патрульного автомобиля, находящегося на расстоянии около пяти метров от подъезда № дома № по ул<адрес>, последний, реализуя внезапно возникший умысел на применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- командира взвода № (мобильный) роты № (по обслуживанию Прикубанского округа ) ОБ ППСП № УМВД РФ по г. Краснодару старшего лейтенанта полиции А.А., в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, нанес головой один удар в область лица А.А., причинив последнему повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадины и кровоизлияния в области головы, сотрясения головного мозга, которые повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство до трех недель. Подсудимый Чекушин Д.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласен полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитниками, порядок рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства подсудимому разъяснен и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против особого порядка судопроизводства. Потерпевший А.А. так же ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению Чекушина Д.А. в порядке особого судопроизводства, так как данное ходатайство о проведении особого порядка заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками. Действия Чекушина Д.А. верно квалифицированны по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания Чекушину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого к категории тяжких, направленного против порядка управления, личность виновного положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Чекушина Д.А. возможно только в условиях реальной изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чекушина Д.А. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст. 318 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Чекушину Д.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить – взять Чекушина Д.А. под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Чекушину Д.А. исчислять с 03 апреля 2012 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: Судья: Секретарь: