Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Прикубанский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Бережинской Е.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО4

с участием государственного обвинителя ФИО5

подсудимого ФИО2

защитника ФИО6, ордер , у<адрес>

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> р. КОМИ АССР, зарегистрированного в <адрес> корп. «А» <адрес> респ. КОМИ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года точные дата и время дознанием не установлены, ФИО2 находясь в лесополосе, расположенной в <адрес> ст. <адрес>, путем срыва листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 6,96 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16:00 часов до 16:30 часов, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра ФИО2, произведенного около <адрес> в <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 6,96 грамм (сухого вещества), принадлежащее ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В связи с признанием подсудимым своей вины в предъявленном обвинении и заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Действия подсудимого, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере по ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицированы верно.

Кроме того, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого – ранее не судимого, состоящего на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», не состоящего на учете в наркологическом диспансере, положительно характеризующийся по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.

Суд так же учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, его отношение к совершенному преступлению, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным ФИО2 и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотические вещества и иные предметы, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Прикубанский районный суд <адрес> в течение десяти суток.

Председательствующий: